Метод Симпсона относится к численным методам, позволяющим найти приближенное значение определенного интеграла от заданной функции. задавайте точность, границы интегрирования, меняйте подынтегральную функцию.

Еще один метод для численного решения уравнений - метод простой итерации. Простой в реализации, не самый лучший с точки зрения точности и скорости. Вы можете изменить функцию на вашу, указать требуемую точность получения корня.

Не всякое уравнение можно решить точными методами. Чаще применяют численные методы. Один из этих методов - метод половинного деления. Здесь приведен пример программы, решающей уравнение методом половинного деления.

Программа позволяет отделить корни уравнения. Вам надо задать концы отрезка на котором рассматриваются корни. Можно поменять функцию на свою.

Вычисление суммы обобщенного гармонического ряда реализовано в приведенной ниже программе. Задается точность, максимальное число итераций, коэффициент ряда. Программа выдает сообщение, если ряд сходится очень медленно. Внимательно читайте комментарии в программе и адаптируйте ее для вашей задачи.

Если вычислить производную от производной, то получается вторая производная функции. Эта программа вычисляет вторую производную функции с заданной точностью (можете менять). Кроме того в программе можно поменять и функцию и точку в которой производная вычисляется.

Программа позволяет вычислить значение производной функции в заданной точке с заданной точностью. Вы наверное догадались, что если у вас будет другая функция, то ее надо задать в программе в соответствующей строке.

Вычисления будут продолжаться пока вы не нажмете esc. На каждой новой итерации точность числа е будет повышаться. Понятно, что есть предел вычислений точности и здесь он ограничен 13 знаками.

Систему линейных уравнений можно решить с помощью обратной матрицы. Этот метод еще называют матричным - решается матричное уравнение...

Если порядок определителя выше трех, то определитель преобразовывают к треугольному виду : выше или ниже диагонали стоят нули. А затем перемножают элементы диагонали и в результате получается значение определителя.

« 1 2 ... 103 104 105 106 107 ... 146 147 »
Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

STUDLAB Сообщить про опечатку на сайте