Выбираем новостройку в регионах

Жилье в новостройке

Рынок первичной недвижимости Казахстана находится на стадии активного роста. Тенденция наблюдается во всех регионах страны. Целесообразность покупки жилья от застройщика уже не вызывает сомнений, в то время, как дома 80-х годов с каждым годом теряют ценность и инвестиционную привлекательность. Где купить жилую недвижимость и как безопасно вложить деньги, рассмотрим в статье.

Преимущества покупки жилья в регионах

С точки зрения выгоды от вложений, мегаполисы выигрывают. Однако регионы обладают плюсами, благодаря чему они не менее интересны для покупки недвижимости:

  • Меньшая стоимость жизни. Это одна из главных причин, почему люди предпочитают небольшие города. Цены на продукты, проезд в общественном транспорте, сервисы ниже, чем в миллионниках.
  • Доступные цены на жилье. Если в Астане средняя стоимость квадрата 380 000 – 450 000 тенге, то в Таразе она ниже вдвое, около 273 000 тенге.
  • Экологическая обстановка. Большие города с производственными и промышленными предприятиями проигрывают «зеленым» населенным пунктам. Например, в Алматы, индекс загрязнения воздуха на протяжении последних трех лет колеблется в диапазоне 123-156 баллов, при том, как в Костанае 70-80 баллов.
  • Экономия времени. Отсутствие пробок в часы-пик, возможность быстро добраться общественным транспортом или даже пешком – важный аргумент для тех, кто ценит каждую минуту.

Где покупать недвижимость?

Следом за фаворитами, Астаной и Алматы, в рейтинге комфортных городов идут Атырау и Актау (по данным опроса Института экономических исследований). Ранжирование населенных пунктов проводилось на основе оценки экономики, инфраструктуры, качестве городской среды, социальной и бизнес сфер, а также культуры и спорта.

Высоким потенциалом на рынке обладает Атырау. Показатели уровня жизни, зарплат создают благоприятные условия для развития сектора первичного жилого фонда. Как показывает статистика, средняя заработная плата в Атырау превышает средний доход в столице. Здесь высокий спрос на аренду жилья, а значит, покупка недвижимости станет удачным вложением. 

Застройщики предлагают объекты разного формата. Тем, кто планирует приобретение недвижимости под бизнес, эксперты советуют рассмотреть 1-комнатные квартиры в центре. Покупая квартиру для себя, можно рассмотреть более просторные объекты в спальных районах с развитой инфраструктурой. Большой выбор квартир на любой бюджет можно найти по ссылке https://homsters.kz/estate/search/atyrau-and-primary.

Привлекателен для инвестиций и Актау. Развитый курортный регион с обустроенным пляжами и богатой инфраструктурой не будет испытывать пресыщения в жилье. Наличие порта и нефтедобывающих компаний создает благоприятную среду для развития бизнеса. Большое количество иногородних граждан стимулирует рост нового жилья. За прошлый год в области ввели в эксплуатацию 552 425 м2. И в текущем году строительство продолжается. Те, кто заинтересован в покупке квартир от застройщика, смогут найти актуальные предложения по ссылке

https://homsters.kz/estate/search/mangistauskaya-oblast-aktau-and-flat

Как безопасно купить квартиру?

Ошибки в выборе недвижимости могут привести к катастрофическим последствиям. Исключить риски при покупке «первички» помогут:

  • Изучение репутации застройщика (продолжительность деятельности, опыт жилищного строительства, соблюдение закона о долевом участии).
  • Проверка документов (наличие права на землю, заключения госэкспертизы проекта, уведомления о начале работ, гарантии Единого оператора или разрешения на привлечение средств дольщиков).

Так, вы безопасно выберете новостройку,  заключите  сделку и станете владельцем современной квартиры в понравившемся городе.

Оставить комментарий

Вы должны быть авторизованы , чтобы оставить или оценить комментарий.

Онлайн всего: 4
Гостей: 4
Пользователей: 0

STUDLAB Сообщить про опечатку на сайте