БЕСПЛАТНОЕ РЕШЕНИЕ ЗАДАЧ

QR - код: обзор способов применения

QR-код становится повседневным. Поэтому на сайте StudLab.com следуя моде появился собственный, очень удобный генератор QR-кодов. А чтобы было понятно как его использовать, публикуем обзор способов применения. Распространение QR-кодов напрямую зависит от количества используемых мобильных телефонов с возможностью сканирования и распознавания кода. Причем, программное обеспечение должно быть предустановленным. Ну и второй фактор - понимание бизнесом важности идеи. Так, как мы можем повлиять только на тех, кто код применяет, то эта статья посвящена вариантам использования. Мы попробовали способы использования сгруппировать.

1. Маркетинг и продажа
photo
Маркировка всевозможных товаров, особенно там где их много. Мы часто просим продавца записать марку, серию, цену, например какого-то девайса, чтобы потом почитать о нем в интернете. Иногда бывает трудно все сразу запомнить, особенно когда покупатель смотрит несколько разновидностей продукции сразу и выбирает. Дайте ему возможность переварить информацию дома. Сопровождайте товар QR-кодом. Посидит почитает свой мобильный телефон и обязательно вернется в ваш магазин. Кстати, многие плохо видят и их раздражает мелкий шрифт на этикетках. Код - лучшее решение. Человек не одевая очки в магазине все сфотографировал, дома одел очки - почитал и принял решение.

2. Система массового обслуживания
photo
Вы пришли в пиццерию. Заказали пиццу, вам принесли счет или кассовый чек, там кроме суммы QR-код. В коде записана информация об ингредиентах пиццы, ссылка на сайт пиццерии, время работы, имя официанта, телефоны. Отличный рекламный трюк. Дальше. С помощью кодов можно организовать очередь. Записался на прием по телефону, тебе прислали sms с номером очереди, пришел, показал, отсканировали обслужили со скидкой. Можно организовать допуск на дискотеку или в клуб. Можно вместо бирки, которую вешают на руку на турецких курортах по типу все включено выдавать QR-код. Код личный с фамилией и именем пользователя. Можно продавать билеты - не надо тратиться на бумагу. Да, не забудьте о туалетах - есть время подумать, что-то надо почитать. В спокойной обстановке информация хорошо усваивается. Туалетную бумагу можно украсить. В метро или в транспорте народ часто читает. Все чаще с мобильных устройств с камерами. QR-код в метро просто высший класс. Места мало занимает и есть те, кто обязательно сфотографирует код.

3. Средства массовой информации
photo
Как выделить свое объявление в газете? Некоторые публикуют жирным шрифтом, некоторые вверх ногами. А ваше объявление в виде QR-кода будет иметь такие преимущества: во-первых на него сразу все обратят внимание; во-вторых, его легко сканировать и занести в память телефона, не надо записывать; в-третьих, на выделенную вам площадь вы сможете записать больше информации, значит публикация обойдется дешевле; в-четвертых, вы можете ориентировать свое объявление только на целевую аудиторию, например, если продаете что-то для мобильных телефонов. Если вы владелец газеты, напечатайте код, который дает право на скидки при покупке товара.

4. Привлекайте клиентов
photo
С помощью кода легко улучшить информационное обслуживание клиентов. Например, в музее QR-код позволит привести описание экспоната. Посетитель сделал фотографию экспоната, сфотографировал код а дома в спокойной обстановке посмотрел и почитал, запомнил. Туристам в городе можно расставить QR-указатели. Эта идея уже реализована во Львове. Коды можно вешать на трамвайных остановках - график движения, в поездах - расписание и маршрут движения. Выгода в том, что потенциальный клиент сфотографирует, распознает и будет хранить в памяти своего телефона. Тем самым, те кто использует QR-код получает преимущество над конкурентами. Добавим еще примеры: афиша о концерте, фильме, гастролях, ресторанное меню на рекламном щите на улице. Повесьте код собаке на ошейник - потеряется, найдут, прочитают, позвонят. Повесьте флаг на офисе вашей компании с кодом.

5. Использование для игр
photo
Новые виды коллективных игр. Например, квест: поиск нового кода, на котором указан маршрут. Разновидность пейнтбола - фотоохота: участники на майках вешают QR-коды и требуется сфотографировать (убить) участника. Потом на сайте выкладываются подтверждения результатов "стрельбы". Кто сделал больше удачных выстрелов (снимков), тот и победитель. Еще, с помощью кода можно легко организовать лотерею. Например, в окно ресторана выставлен монитор, на котором случайным образом отображаются QR-коды. Кто первым отсканировал выигрышный код, зашел в ресторан, предъявил снимок - получает бесплатный столик на вечер.

6. Знакомство и друзья
photo
Отличный способ для молодых людей познакомиться с девушкой или парнем. Заказываете себе футболку с QR-кодом. Пишите о вредных привычках, чувстве юмора, креативности, вес, рост, интересы. Бабушки не прочитают, обсуждать не будут, а те кто в теме получат нужную информацию. Все девушки ваши. Используйте свой код в социальных сетях, там где можно добавить изображение, но нельзя добавить ссылку или адрес электронной почты. Отправляйте sms с кодом ваши друзьям. Сделайте визитку с кодом. Напишите в коде девушке признание в любви. Отправьте открытку с кодом. Добавьте на фотографию код, который расскажет о том, где сделано фото и кто из ваших друзей изображен на фотографии.

7. Дизайнерские решения
photo
QR-код можно использовать в дизайне. Самое простое - дизайн сайтов. Дальше - больше. Шторы или обои с рекламой, например. Ну представьте себе офис компании со стенами заклеенными технической информацией о продукции. Грустно и не красиво. QR-код красиво и не навязчиво. А информацию можно прочитать. Или человек сидит в очереди, ждет, фотографирует шторы в помещении и читает, что там написано. В архитектуре тоже есть где разгуляться. Украсить стену кодом. Ландшафтный дизайн вообще не имеет границ. Пролетает самолетик над полем, а там рекламный QR-код выстрижен. Или лабиринт из кустов в виде QR-кода. И полезно и информация для тех, кого катают на воздушном шаре. Поверьте, тот кто впервые поднялся на воздушном шаре будет фотографировать все вокруг, но когда прочитает информацию с такого кода-лабиринта, орать будет на всю округу и на каждой пьянке друзьям будет показывать. Реклама бешеная.

8. Бизнес-объявления
photo
Закажите упаковочную бумагу с QR-кодом. И красиво и информативно. Раскрасьте фургон грузовика вашей компании кодом. Пришейте к продаваемой вами на рынке одежде ярлычок с QR-кодом, где указаны ваши координаты, Ваше рыночное место, телефон. Вы продаете машину? Повесьте QR-код с информацией на заднее стекло. Те, кто будут ехать за вами, или проходить мимо обязательно его сфотографируют. Продаете квартиру - в окно QR-код с информацией о продаже. Расклейте объявления на досках объявлений. Напечатайте целлофановые пакеты с кодом. На фирменном бланке в QR-коде расскажите о вашем предприятии или бизнесе. Выложите ваш товар в магазине в виде орнамента-кода. Например консервные банки или кубики сахара. Фотографировать будут все и пересылать фотографии друзьям.

9. Применение в интернете
photo
Интернет-применение QR-кодов также не имеет пределов. Сделайте себе аватарку с информацией или со ссылкой на ваш сайт. Ни один модератор форума не обвинит вас в том, что вы рекламируете таким образом ваш сайт на его форуме. Добавляйте к статье код ссылки на вашу вашу страницу в виде QR-кода, особенно если Ваш сайт рассчитан на посетителей с мобильных телефонов или КПК. Мотивируйте ваших посетителей - считал QR-код, запомнил его на телефоне как ссылку на ваш сайт, а в коде еще и код доступа к закрытой части вашего сайта. Деньги за доступ к материалам сайта не очень охотно платят, так пусть хоть рекламу вашу проглотят и запомнят ваш сайт.

10. Разное и креативное
photo
Ну а в этой группе, разместим то, что не попало ни в одну группу или ну уж очень креативно. Поехали. Штампуйте на ваших блинах или печенье QR-код. Можно разместить эпитафию на надгробном камне в виде кода. Вышить узор в виде кода на гобелене. Сделать украинский национальный костюм. Разместить куда угодно код, в котором указано что за вами авторские права на этот материал или изделие. Код уже печатают на монетах. Пометьте свои вещи кодом. Строите забор - выложите орнамент в виде QR-кода. Если вы гот - можно выстричь затылок с кодом. Сделайте себе татуировку с кодом - точно не потеряетесь. Разместите код на униформе работников вашего магазина или завода. Подарите другу смешной подарок - футболку с кодом, где написано что ваш друг вовсе вам не друг. Сделайте клише в виде QR-кода, ставьте печати где надо - например в книжках вашей библиотеки.

Предлагаем в комментариях оставлять известные вам способы использования QR-кодов, не прозвучавшие в публикации.

© Полное копирование запрещено. При цитировании - обязательна ссылка.

Оставить комментарий

Вы должны быть авторизованы , чтобы оставить или оценить комментарий.

Онлайн всего: 2
Гостей: 2
Пользователей: 0

STUDLAB Сообщить про опечатку на сайте