БЕСПЛАТНОЕ РЕШЕНИЕ ЗАДАЧ

Гостовские чертежные рамки для Word

Потребность в рамках возникает у студентов инженерных и компьютерных специальностей, когда надо оформить лабораторную, курсовую или дипломную работу. Можно купить листы с уже напечатанными рамками, но проще и удобнее самому верстать текст с рамками. Здесь вы найдете и бесплатно скачаете шаблон (*.dot), которые позволяет легко и просто создавать тексты на листах с рамками. Если правильно настроить шаблон один раз, то вы сможете сэкономить кучу времени. Кстати, один из наших читателей сообщил, что используя этот шаблон он наладил успешный бизнес - печатает одногруппникам и всем желающим в общежитии на листах рамки.

photo
Скачайте файл (смотри ссылку внизу), и откройте этот файл редактором Word. При открытии возникнет предупреждение о том, что файл содержит макросы. Это нормально (никаких вирусов нет). Удобство работы достигается за счет этих макросов. Поэтому выберите опцию "не отключать макросы". После запуска появится дополнительная панель, которую вы видите на рисунке (ее можно настраивать). Дальше все очень просто: создаете новую страницу, устанавливаете на нее курсор и нажимаете кнопку на панели с нужной рамкой. Эту страницу можно редактировать менять шрифты и т.д.


photo
photo
photo
photo
photo
photo

photo
Кроме приведенных выше рамок, вы также получите дополнительный верхний штамп (смотри слева) и штамп с адресом (пример адресного штампа можно увидеть на картинке внизу). Эти шаблоны предназначены для оформления электронных документов в соответствие с ГОСТ 2.104-68*, для конструкторской документации. Скачиваемый файл является ШАБЛОНОМ документа, поэтому не следует его редактировать напрямую. Для правильной работы поместите шаблон в папку шаблонов (обычно это C:Pogram FilesMicrosoft OfficeШаблоны). Для корректной работы шаблона необходимы файлы шрифтов ГОСТ Тип А и ГОСТ Тип В, которые необходимо установить в системе. Скачать эти шрифты можно, например, здесь. Настоятельно рекомендуется, перед началом работы с документом, ничего не изменяя в его тексте, открыть меню Файл - Свойства документа и в обязательном порядке заполнить графы, касающиеся Названия и Номера документа, Названия предприятия. После подтверждения внесенных изменений сохраните документ, закройте и снова откройте его. Текст документа рекомендуется набирать с использованием стиля "Основной текст".

photo
Настоятельно рекомендуется использовать специализированные стили для форматирования заголовков соответствующего уровня - "Заголовок 1", "Заголовок 2" и т.д. Этого можно и не делать, но тогда придется вручную форматировать каждый заголовок соответствующего уровня и также вручную создавать оглавление. Написание отдельно стоящих формул (не в основном тексте) и создание таблиц также рекомендуется вносить с использованием соответствующих стилей Формула и Таблица. Если Вам нужно использовать какие-либо другие объекты, создайте для них собственные стили. Например, на основе этих шаблонов также можно легко сделать и украинскую версию гостовских рамок.

Ну вот бывает такое, что нашел рамки по госту и тут же есть и конструктор титульных страниц для лабораторок, курсовых, рефератов.
Титульный лист онлайн

Комментарии      1 2 3 ... 11 12 »


    1
    Анна: И что это значит? совершенно пустой файл, как "белый лист"
    Ответ: Лист пустой, но у вас должны появиться кнопочки для вставки штампов в этот лист.
    0
    Игорь: В общем, ответа ждать времени нет, так что разбирался сам. В принципе, не сложно: кому необходимо рамку альбомной ориентации, вставляете по аналогии рамку как в книжную ориентацию, потом на ней кликаете мышкой, чтобы её выделить, поворачиваете её за зеленый кружок, который появляется вверху рамки, а затем во вкладке "формат" выбираете кнопку "группировать", а в ней "разгруппировать", и каждое слово вида "дата", "подпись", "№ докум" в рамке поворачиваете нажатием в левом верхнем углу кнопкой "направление текста". Вуаля!
    0
    Игорь: Здравствуйте! Спасибо за полезную статью с файлом рамок. А нельзя ли еще подсказать, где искать готовые рамки для альбомной ориентации? А то очень неохота тратить время на редактирование макросов (процесс ведь творческий, а потому отнимает много времени. Заранее спасибо.

Оставить комментарий

Вы должны быть авторизованы , чтобы оставить или оценить комментарий.

Онлайн всего: 3
Гостей: 3
Пользователей: 0

STUDLAB Сообщить про опечатку на сайте