БЕСПЛАТНОЕ РЕШЕНИЕ ЗАДАЧ

Чертежные шрифты студентам для Word по Госту

Потребность в таком шрифте возникает у студентов инженерных специальностей, которым приходится иметь дело с начертательной геометрией, черчением. Но и студенты других специальностей часто вынуждены оформлять свои лабораторные работы, пояснительные записки курсовых и дипломных работ на стандартных листах с гостовскими рамками. Вот тут и может пригодиться такой шрифт для подписывания рамок, схем, чертежей. Кроме того, такой шрифт часто используют дизайнеры для стилизации разработок инженерного направления.

Самый простой вариант - установить такой шрифт на компьютер, и получить возможность использовать его во всех стандартных приложениях, начиная с редактора Word и, заканчивая, например, специальными программами. Другими словами, вы сможете использовать его в любом приложении, поддерживающем шрифты Windows. Если у вас установлены на компьютере CAD-приложения, то возможно вместе с ними был установлен и нужный вам шрифт. Просто внимательно просмотрите список доступных шрифтов.


Скачайте шрифты в формате *.ttf и установите их в папку fonts шрифтов Windows. Это можно сделать просто скопировав шрифты в эту папку или, используя установщик. Зайдите в панель управления и выберите раздел "Шрифты". Дальше все понятно. Для использования шрифта в редакторе надо будет найти его в списке доступных шрифтов. В предлагаемом здесь комплекте два Гостовских шрифта, соответствующих "ГОСТ 2.304-81 Единая система конструкторской документации. Шрифты чертежные". Для тех, кому интересен сам Гост, мы предлагаем скачать и его. Файл в формате *.pdf.

Часто нужен шрифт с наклоном (наклонный шрифт). Нет ничего проще. Вы можете прямые шрифты, сделать наклонными (italic) в самом редакторе. Тоже самое со стилем bold (выделение полужирным). На рисунке справа приведен пример, возможных вариантов форматирования текста с использованием гостовских шрифтов в текстовом редакторе. Может быть, вы сами придумаете как и где еще можно использовать этот красивый шрифт.

Ну вот бывает такое, что нашел рамки по госту и тут же есть и конструктор титульных страниц для лабораторок, курсовых, рефератов.
Титульный лист онлайн

Комментарии      1 2 3 4 5 »


    0
    Viamak: Наклон шрифта удобно и точно можно выставить в Adobe InDesign
    0
    CepGo: Игорь: в ХР шрифты не кидаются в папку фонтс, а заходишь в папку Fonts, Файл, Установить шрифт. Всё просто, если не усложнять :о)
    0
    Denis: Спасибо Вам большое! Отличный шрифтец.

Оставить комментарий

Вы должны быть авторизованы , чтобы оставить или оценить комментарий.

Онлайн всего: 5
Гостей: 5
Пользователей: 0

STUDLAB Сообщить про опечатку на сайте