Что делать со сломанным ПК студента

плата

Представить обучение современного студента без компьютера или ноутбука практически невозможно, поскольку в ходе учебного процесса приходится писать рефераты, курсовые и дипломные работы. Но что делать студенту, когда у него сломался ПК? Предлагаем рассмотреть несколько вариантов решения этой проблемы.

Попытаться отремонтировать

Ремонт компьютерной техники доверяют специалистам, услуги которых стоят недешево. Обычно специалисты по ремонту ПК устанавливают новые детали. При ремонте большинство вышедших из строя компонентов выбрасывается, редко выполняются работы по ремонту комплектующих. Почему так происходит? Ответ прост – это невыгодно. К примеру, специалист ищет выгоревшую деталь в блоке питания, на это ему придется потратить немало рабочего времени. Для работника сервисного центра выгоднее предложить установку нового узла. При этом новый блок будет стоить в 2-3 раза дороже реставрированного аналога, на его замену специалист потратит немного времени.

Многие клиенты отказываются от ремонтных услуг компьютерной техники, если стоимость ремонта превышает 30% стоимости нового устройства. И дело даже не в снобизме, здесь причины посерьезнее: новое устройство будет более современным и эффективным в работе. Ведь даже самый опытный мастер не определит, какая микросхема в результате аварии находится «на грани жизни».

При восстановлении компьютерной техники в мастерской практически все детали компьютера заменят новыми или их восстановление обойдется клиенту недешево.

Выбросить на свалку

Это самый распространенный, но неправильный способ избавления от неработающей электронной техники. Делать это категорически нельзя. Ноутбуки и компьютеры – небезопасные отходы. Особенно старые компьютерные устройства, в которые входят ртутные лампы.

Сдать старый ноутбук в обмен на новый

Многие торговые сети имеют так называемый Trade-in — когда за сдачу старой компьютерной техники дают скидку.

Участие в акции – отличный вариант, позволяющий сдать старый ноутбук или компьютер в обмен на новый. Большие торговые сети по продажам бытовой техники регулярно предлагают скидку на новые образцы, в обмен на старые устройства. При этом необязательно устройство должно быть рабочим. Такой вариант позволяет сэкономить 10–30% от стоимости нового компьютера.

Отдать компьютерную технику на запчасти

Многие ремонтные фирмы принимают КП на запчасти. В этом случае можно получить больше суммы по сравнению с услугой Trade-in. При приеме компьютера оценивается состояние корпуса, плат, других составляющих элементов, которые можно использовать при восстановлении другой оргтехники.

Сдать компьютер в ломбард

Еще один способ – сдать компьютерную технику в ломбард. Однако в этом варианте есть одно главное требование – устройство должно находиться в рабочем состоянии. Независимо от того, сколько можно сдать компьютер в ломбард, цена будет выше, чем в пункте приема на запчасти.

Продать все электронные элементы скупщикам радиодеталей

Иногда на одной материнской плате можно заработать больше, чем на килограмме диодов или транзисторов. Потому что конструкции старых компьютерных материнских плат содержат большое количество золота. Поэтому если у студента сломался компьютер или ноутбук, самый выгодный вариант разобрать, вынуть материнку и все электронные элементы из оргтехники и продать их компании скупщика. Продажа нескольких граммов золота находящихся внутри платы позволит получить ощутимую прибыль от сломанного компьютера.

Оставить комментарий

Вы должны быть авторизованы , чтобы оставить или оценить комментарий.

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

STUDLAB Сообщить про опечатку на сайте