Рисование: человек против ИИ

Дизайнер

Студенческая лаборатория констатирует, что в студенческой среде наблюдается просто безумный интерес к открывшимся возможностям использовать искусственный интеллект в учебном процессе. Скорее всего сайты, предлагавшие услуги по написанию рефератов почувствуют это на себе. Также можно наблюдать всплеск интереса и к генерации искусственно созданных изображений. Чего только не увидишь в сети как результат воплощения бурной фантазии при генерации картинок. Многие даже предрекают, что художники, как и копирайтеры, останутся без работы. Почему это не так, разбиралась студенческая лаборатория.

Почему ИИ в рисовании не заменит человека

Для ответа на вопрос, вынесенный в заголовок следует понимать, что рисование имеет две основные составляющие: техника и используемые материалы для рисования. И эти две составляющие, теоретически, могут быть реализованы автоматически с помощью искусственного интеллекта. Тот же софт для электронного рисования и раньше позволял настраивать и технику (стиль) и выбирать соответствующие инструменты. Понятно, что рисунки будут выглядеть стандартизировано, если используются такие настройки. Но, даже если вы планируете использовать электронное рисование, то вам все равно, чтобы разбираться в технике, материалах и стилях понадобятся онлайн курсы рисования, где вас научат основам и профессиональным приемам. Да, вы можете указать ИИ технику, в которой он будет рисовать сам, но вам надо хотя бы понимать, что будет на выходе, иначе долго придется пытаться подогнать искусственный рисунок под ваши потребности.

Онлайн курсы рисования

Ну а теперь ответ на вопрос в заголовке. Рисунок ИИ непредсказуем. Вы можете максимально точно пытаться словами описать желаемый результат, но визуальный образ будет создан случайно на основе некоего усредненного набора исходников, используемых для генерации изображений. Да, вы можете продолжать конкретизировать изображение уточнениями, но каждый раз вы получите плод фантазии от искусственного интеллекта. У живого человека все по-другому: что художник замыслит, то он и получит на выходе. И с корректировкой тоже самое.

Что еще отличает живое рисование от искусственного

● Есть еще один важный нюанс: авторское право. Если ваш рисунок только ваш, то рисунок ИИ вам не принадлежит. И вы его используете на свой страх и риск. И нет гарантий, что после генерации рисунка кто-то еще его не использует. И эта проблема сейчас не имеет решения.

● И еще один нюанс. Хороший художник вырабатывает свой стиль. Этот стиль отражает его внутренний мир. Харизму, если хотите. С ИИ это не реально. Души в ИИ рисунках не будет, даже если вы научитесь передавать ваше внутреннее состояние словами, которыми будете описывать ваш искусственный рисунок. Хочется подытожить такими словами: рисунки человека - искусство, а рисунки ИИ - продукция.

Резюмируем:

  • Чтобы рисовать даже с помощью ИИ все равно надо учиться рисованию;
  • Рисунки ИИ не заменят живые рисунки человека;
  • ИИ-рисунки создают проблемы с авторским правом;
  • ИИ-рисование это ширпотреб, а рисунки человека - искусство;

P.S. Если у вас другая точка зрения - спорьте в комментариях.

P.P.S. Вдохновение на эту публикацию студенческая лаборатория черпала тут: fantasyroom.online - реально красивый сайт, рекомендуем всем, кто хочет научиться рисовать.

Зайдите как пользователь, чтобы оставить или оценить комментарий.

Онлайн всего: 8
Гостей: 8
Пользователей: 0

STUDLAB Сообщить про опечатку на сайте