Особенности корпоративных сайтов

Уже сегодня можно говорить, что наметилась устойчивая тенденция в программировании - десктопный софт при малейшей возможности заменяется онлайн софтом. Скажем так, 80% типовых офисных задач могут быть построены на облачных технологиях и не требуют установки на каждый компьютер пользователя компании. Создание корпоративного сайта предполагает и перенос в сеть сервисов для создания отчетов, передачи данных и онлайн управления. Особенно это актуально, если предприятие имеет филиалы или на него работают удаленно. Если уже копать глубже, то программное обеспечение оффлайн, которое, например, нет необходимости устанавливать всем сотрудникам компании, а должно быть установлено на отдельных рабочих местах, тоже достаточно не сложно, используя современные технологии программирования, увязать с онлайн софтом. Кстати, есть еще одна тенденция в создании оффлайн программ - они реализуются в стиле корпоративного сайта с использованием веб-технологий, а затем создается исполнимый файл и пользователь фактически получает тот же сайт, только с возможность запускать его локально.

Надо отметить, что если компания планирует создать корпоративный сайт для ограниченного использования своими сотрудниками, то как правило, поисковое продвижение сайта компании обычно не требуется. Если же есть необходимость продвижения бренда компании (название, перечень услуг), то создается отдельный сайт или несколько страниц в структуре корпоративного сайта и только эти страницы продвигаются. А все остальные закрывают от индексирования вообще. Ну действительно, зачем создавать себе лишние проблемы, которые могут быть созданы и спамерами и ботами. Корпоративный сайт - рабочая площадка для компаний, а не рекламная страница компании в интернете. Но, если корпоративный сайт предполагает и прямое взаимодействие с клиентами, то тут конечно все по другому.

Изложенное выше будет полезно и владельцам компаний, заказывающих создание своего корпоративного сайта, да и разработчикам таких сайтов, поскольку уже на стадии разработки надо учитывать этот момент и не забыть о нем поговорить с заказчиком. Ну и, конечно же студентам, которые изучают веб-программирование. Если вы будете делать кому-то сайты на заказ, то надо не только научиться писать код сайта и планировать стратегически его структуру и взаимодействие с пользователями.

Оставить комментарий

Вы должны быть авторизованы , чтобы оставить или оценить комментарий.

Онлайн всего: 2
Гостей: 2
Пользователей: 0

STUDLAB Сообщить про опечатку на сайте