Школьники писали сочинение про смартфон

Студенческая лаборатория провела интересный эксперимент. Можно сказать, не совсем тривиальный эксперимент. Наш представитель побывал в школе на уроке по подготовке к ЗНО и там вместо привычного сочинения, ученикам предложили написать текст про смартфон. Для чистоты эксперимента, всем ученикам было предложено сделать обзор одного и того же смартфона iPhone 5s. Познакомиться со смартфоном школьники могли перед началом выполнения задания тут. Модель выбирали так, чтобы в классе ни у кого такого смартфона не было – хотелось чтобы все были в равных условиях. На самом деле, написать такой обзор достаточно сложно. Школьникам не ставилась задача писать о технических характеристиках аппарата. Смартфон должен был фигурировать в роли центрального элемента в эссе. Тема эссе могла быть любой, начиная от предстоящей сдачи экзаменов и заканчивая планами на будущее. По понятным причинам, мы не сообщаем ни школу, ни класс в котором проводился такой эксперимент.

Цель эксперимента состояла в следующем:
  • Найти новые типы заданий для учеников.
  • Изучить реакцию школьников на такое задание.
  • Мотивировать школьников на выбор профессии копирайтера и, вообще говоря, найти для студенческой лаборатории талантливых авторов.

Когда школьник пишет типичное школьное сочинение у него отсутствует мотивация к написанию. Оценка в журнал и аргументация учителя по типу: надо совершенствовать умение излагать мысли - уже давно не работают. Молодое поколение весьма прагматично. А вот мотивация – лучшим мы предложим работу уже кое-что.

Надо сказать, что задание написать эссе про смартфон вызвало бурю эмоций. Никто из учеников такого не ожидал. В действительности - это не простое задание. Те, кто писал подобные тексты хорошо это знают. Но, сам объект - iPhone 5s уже вызывает интерес у детей, которые мечтают иметь хороший смартфон, сравнивают те что есть у них. А когда они узнали, что лучшим из них еще и работу удаленную могут предложить, то восторгу вообще не было предела.

Признаемся, студенческая лаборатории проводила еще один эксперимент по заданию ИТ-компании. Мы тестировали не стандартный способ поиска работников в компанию.

P.S. Продолжение следует: в нем вы узнаете о чем и что писали школьники в своих сочинениях. Следите за новыми публикациями на сайте.

Оставить комментарий

Вы должны быть авторизованы , чтобы оставить или оценить комментарий.

Онлайн всего: 5
Гостей: 4
Пользователей: 1

STUDLAB Сообщить про опечатку на сайте