Образование в Канаде. За и против

Канада традиционно рассматривается в Украине как потенциальная страна для иммиграции, получения работы и образования. А учитывая, что образование в Канаде престижно и находится на достаточно высоком уровне, то теоретический интерес к вариантам получения канадского диплома безусловно имеется. Больше об особенностях учебы в Канаде в университете или колледже можно почитать тут: https://mudra.ua/ru/canada/. Но причин почему поток студентов из Украины в Канаду все еще не так велик, каким мог бы быть несколько.

Что сдерживает от учебы в Канаде

  • Географическое положение: летать домой на каникулы часто достаточно дорого и лететь надо через океан.
  • Необходимость получения визы для поездок, в том числе и для родителей, которые хотели бы побывать у студента в гостях.
  • Не самая комфортная погода, особенно в зимнее время.
  • За образование надо платить и стоимость обучения не всем по карману.
  • Достаточно высокая стоимость жизни в Канаде и стоимость аренды жилья, медицинского обслуживания и высокие расходы на транспорт.

Что мотивирует к учебе в Канаде

  • Престижность канадских дипломов и признание во всем мире.
  • Возможность получения вида на жительство после окончания учебы.
  • Возможность найти работу после завершения учебы.
  • Передовые технологии в образовании.
Ну и конечно же традиционно основной причиной почему Канада привлекает потенциальных студентов считается возможность установить во время учебы нужные контакты, получить передовой опыт, понять менталитет, найти интересные идеи для стартапов, найти инвесторов под свои проекты, наладить коммуникации. И конечно же, учеба в Канаде - это возможность прокачать свой английский до требуемого уровня.

Тем не менее, приняв решение учиться в Канаде, надо понимать, что не все так гладко и с трудностями все же придется столкнуться. И добьетесь вы успеха или нет, будет зависеть только от вас. Сложившиеся в Украине стереотипы о том, что если студент платит за обучение, то его будут тянуть и он все равно получит диплом в Канаде не работают. Вы заплатите за учебу немалые деньги, но если не подготовитесь к экзаменам должным образом, вам придется брать проваленный курс еще раз и снова за него платить. Учтите это. Кроме того, для многих может оказать сюрпризом, что вам придется кроме платы за учебу еще тратиться и на учебники. А стоят они в Канаде совсем не мало. И это, к вашему изумлению, будут не электронные учебники, а обычные, бумажные. В отличие от тех, кто живет в Канаде, вы скорее всего не сможете в Канаде получить кредит на учебу и рассчитывать придется на собственные ресурсы или на ресурсы родителей. Возможно поэтому те, кто учится в Канаде стараются сдать экзамены с первого раза.

Оставить комментарий

Вы должны быть авторизованы , чтобы оставить или оценить комментарий.

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

STUDLAB Сообщить про опечатку на сайте