Как студентов обманывают продавцы

Мало кто знает такой удивительный факт - если в графическом редакторе нарисовать квадрат размером сто на сто пикселей, а потом попробовать напечатать этот квадрат на принтере с хорошей разрешающей способностью, то квадрата можно и не увидеть. Дилетант будет возмущаться, что с принтером что-то не так - ведь квадрат не печатается... На самом деле с принтером все в порядке. Это с масштабом проблемы. Человек на экране вполне достаточно сотни пикселей, для того чтобы видеть объект. А вот при печати он может трансформироваться, подстраиваясь под разрешающую способность принтера. А теперь обозначим обратную проблему - вы точно знаете, что ваши фотографии будут просматриваться только на экране, пересылаться по почте и никогда не будут печататься. И тогда зачем вам те миллионы пикселей, которые вам впаривал консультант-продавец, когда вы покупали свой супер навороченный фотоаппарат? Ни вы, ни ваши друзья никогда не почувствуют разницы на экране, если фотка отображается из 3-мегабайтного снимка и 5-ти мегабайтного. Вот так-то.

Более того, если вы будете все же печатать фотки в стандартном размере 10 на 15, то тоже не увидите разницы. Хотя нет, разница будет - в стоимости фотоаппаратов и в объемах хранимых данных. Да, еще вам придется покупать флешку большого объема, диск в ноуте должен быть крутой и карты памяти тоже. Поздравляем, вас нагрели по полной. Если вы уж облажались с фотоаппаратом, то попробуйте хотя бы сэкономить на носителях. Это можно сделать бесплатно, для чего достаточно перед тем как отправить в архив ваши бесценные фото-произведения уменьшить фото. И место будет экономиться и фотографии будут грузиться быстрее, особенно если вы храните их в облаках или на инстаграмме. Чтобы рекомендации студенческой лаборатории не были голословными выкладываем для сравнения две фотки. Приблизительно так после работы ржут продавцы в компьютерных салонах, после того, как продали вам фотоаппарат или мобилку с супермегапиксельной камерой.
photo photo
Вы видите разницу? А она есть. Разница в весе фоток - шесть раз. Левая фотка - чуть больше 20kb, а справа 132kb. Экономия места для хранения фоток налицо. Левая фотка сделана из правой с помощью описанного сервиса изменения размеров фотографий онлайн. Вот вам и аргументы. Не дайте себя обмануть.

Оставить комментарий

Вы должны быть авторизованы , чтобы оставить или оценить комментарий.

Онлайн всего: 2
Гостей: 1
Пользователей: 1

STUDLAB Сообщить про опечатку на сайте