Как подготовиться к ЕГЭ по математике: особенности экзамена, способы подготовки

математика

В этой статье мы не будем давать подробной информации о содержании каждого задания, набору отведенных баллов по темам, количеству часов и минут на проведение тестирование – все это важно, но можно легко найти и на сайте ФИПИ.

Кроме того, требования могут меняться, а вот что остается неизменным, так это общая методика изучения и подготовки. Об этом и поговорим. Для краткости и доступности – в форме тезисной информации и полезных советов.

Какие уровни сложности существуют?

Общеизвестный факт, что на ЕГЭ есть только два предмета, сдача экзамена по которым обязательна. Это математика и русский язык.

И в этом списке только по математике предусмотрена двухуровневая система проведения выпускных экзаменов. Эти уровни называются базовый и профильный.

Вопросы базы полностью опираются на школьный уровень подготовки и их смысл сводится к определению знаний по школьному курсу, а также умений в решении задач с неравенствами и уравнениями.

Профильный уровень гораздо сложнее. На нем даже базовый уровень имеет ряд дополнительных требований, а во второй части встречаются сложные задания с подробными ответами, кроме того, здесь оцениваются аналитические способности.

Какие источники использовать для подготовки?

В принципе и базовый, и профильный уровни подразумевают вопросы из школьного курса по математике. На экзамене не может быть заданий на уровне олимпиад или профильного вуза. Поэтому, главным источником можно назвать учебники по дисциплинам.

Кроме того, специфика предмета такова, что будет полезным использовать пособия для подготовки к ЕГЭ по математике (там есть и теория, и задачи), а также справочники с основными понятиями, правилами, теоремами и формулами. Они нужны для быстрого повторения пройденного материала.

Как готовиться?

Если коротко, то систематически и по плану. Составьте тезисный план подготовки, в котором будут указаны темы и последовательно осваивайте (или повторяйте полученные в школе знания) каждый пункт. Готовиться вначале лучше по школьным учебникам. Там материал представлен в наиболее доступном и последовательном виде.

Пытайтесь вникнуть в каждую тему и полностью понять смысл изложенного. Не бросайтесь в пучину непрерывного прорешивания абстрактных заданий, здесь количество, вопреки диалектике, может и не перейти в качество. Вы просто запутаетесь. Помните, что математика – точная наука и что-то (теория) с чем-то (задачи) должно обязательно соотноситься.

Если вы настроены на подготовку и до экзамена есть еще пара лет – можете приступать к делу самостоятельно, не обращаясь за помощью к репетиторам. А вот учителя могут оказать неоценимое содействием, разъяснить отдельно сложную тему и дать совет по прохождению тестирования. Можно записаться на дистанционные курсы по подготовке к ЕГЭ по математике.

Отдельно выделите работу по решению сложных задач. Даже если вы решили сдавать только на базовый уровень. Подготовьтесь к заданиям высокого уровня, как практически, так и психологически, глубже вникните в тему и оцените красоту математики.

Оставить комментарий

Вы должны быть авторизованы , чтобы оставить или оценить комментарий.

Онлайн всего: 3
Гостей: 3
Пользователей: 0

STUDLAB Сообщить про опечатку на сайте