Что читают студенты?

Студенческая лаборатория провела свое собственное блиц-исследование не учебной литературы, которую читают студенты. Для опроса студентов был избран не традиционный способ: интервьюирующий заходил в студенческую аудиторию во время учебных занятий и без подготовки и особых пояснений задавал один единственный вопрос - "назовите одну книгу, которую вы помните", требуя ответ без раздумий, сразу. При этом в зачет шли первые три ответа при условии, что назывался и автор и точное название прочитанной книги. Эффект внезапности способствовал тому, что в ответах звучали те книги, которые реально были в памяти студентов.

Опрос показал, что только приблизительно 10% студентов в были состоянии после того, как услышали вопрос, в течении 10-15 секунд вспомнить и назвать автора и название книги. Если в аудитории возникала заминка, то вопрос повторялся в иной версии: кто ваш любимый писатель?

Начнем, пожалуй, с курьезных ответов. Во вполне взрослой аудитории студенческая лаборатория услышала самый искренний ответ на свой вопрос. И этот ответ звучал так - ❞Колобок❝. А на уточняющий провокационный вопрос - "а кто автор?" совсем детский ответ - ❞Мне мама не говорила❝. Смешно? Если не задумываться, то да...

Как оказалось, наибольшей популярностью у студентов пользуются произведения в жанре "Фентези", "Любовные романы" (девушки читают больше чем юноши) и "Приключения". Дальше идут "Детективы" и "Исторические произведения".

На вопрос про любимого автора из уст тех, кто не мог вспомнить название произведения, чаще всего звучала фамилия Пушкина. Мы решили, что серьезно воспринимать ответ не стоит, так как скорее всего именно эта фамилия осталась у студентов после школьных лет штудирования "любимых авторов".

Увы, в ответах, чаще звучала классика и намного реже современные авторы. Тройка лидеров тут такая - "Мастер и маргарита" (можно поверить), "Война и мир" (вы подумали то же, что и мы?) и "Преступление и наказание".

Современные авторы (в том числе и украинские) звучали намного реже и статистика не позволяет говорить о лидерстве одного автора и назвать тройку произведений. Ну разве что - "Гарри Потер", который оказался лидером молодежной литературы.

Увы, тенденция очевидна - студенты чаще смотрят фотографии в инстаграмм и ролики на ютюб, чем читают статьи в интернете. Но еще реже читают художественные произведения. А вы что читаете?

Оставить комментарий

Вы должны быть авторизованы , чтобы оставить или оценить комментарий.

Онлайн всего: 3
Гостей: 3
Пользователей: 0

STUDLAB Сообщить про опечатку на сайте