Химический поиск

С приближением сессии или ЗНО или ЕГЭ студентам и школьникам все чаще приходится что-то искать. Причем не в библиотеке или в книжках, а в интернете. Поэтому инструментов для поиска никогда не бывает мало. Чтобы помочь нашим посетителям, предлагаем воспользоваться еще одним сервисом поиска. Этот поиск удобно использовать для решения задач по химии. Попробуйте набрать "хлорид натрия" и задать поиск в интернете - получите на выдаче информацию, как на рисунке слева. Если вас интересуют химические реакции, то смело набирайте, например: CH3CHO+KMnO4.
Запрос:
Этот сервис позволит вам для начала поискать нужную информацию на нашем сайте, а если не найдете, то и в интернете. Результат выдачи - в отдельном всплывающем окне. Пользуясь этим поиском можно найти то, чего ни Яндекс, ни Гугль не знает.

Кстати, надо понимать, что поиск по химическим формулам - отличный трюк, позволяющий найти то, что не всегда удается найти с помощью обычных запросов в поисковой строке. Поделимся еще одним секретом - Google предоставляет возможность искать изображение по образцу. Ну так почему бы не использовать в качестве образца изображение нужной вам химической структурной формулы? Попробуйте. Секрет в том, что когда на веб-страницу добавляют изображение, то для него прописывают атрибут "alt". И если туда вписана химическая формула, то это улучшает поиск, а картинки формул индексируются.

Изложенные здесь приемы могут оказаться полезными школьникам, которые изучают химию или пытаются искать готовые решения задач по химии в интернете. Запрос по названию учебника, его автору с указанием класса и года издания, как например, этот: ГДЗ по химии 9 класс Габриелян 2018, не всегда может оказать эффективным, так как таких материалов в интернете очень много и не всегда можно попасть на качественный, а вот если указать конкретную химическую формулу в запросе, то поиск может оказать более эффективным. Если запрос делать по указанным ключам, то выдача будет огромной и придется долго листать, пока не попадете на нужный материал.

Таким же трюком часто пользуются и для поиска нужных научных статей или публикаций. Например, для поиска патентов в соответствующих базах и каталогах устанавливается специальная поисковая строка, а при публикации материала на таком сайте указывают в тегах публикации химические формулы, что облегчает идентификацию материала по формуле.

Вы можете самостоятельно убедиться в эффективности поиска по формулам и сравнить с результатами поиска обычным способом. Если у вас есть свои секреты поиска в интернете химических формул, уравнений и реакций - делитесь здесь в комментариях с нашими читателями. Самые интересные идеи мы добавим к этой публикации.

Зайдите как пользователь, чтобы оставить или оценить комментарий.

Онлайн всего: 3
Гостей: 3
Пользователей: 0

STUDLAB Сообщить про опечатку на сайте