АРХИВ ЗАПИСЕЙ  ●  УЧИМ C++

Указатели обеспечивают хранения адресов областей памяти. При обработке компилятором переменной, например, int i=20, выделяется память в соответствии с типом (int) и инициализируется значением (20). При этом все обращения к переменной компилятор заменяет адресом области памяти, в которой хранится значение переменной. Адреса получаются автоматически. Программист сам может определить собственные переменные для хранения адресов областей памяти. Такие переменные называются указателями.

Вообще говоря, использовать операторы меняющие порядок исполнения кода не желательно. Обычно их используют на стадии отладки программы. Но иногда все-таки без них не получается написать программу. Особенно часто эти операторы использую начинающие программисты. Например, студенты и школьники. В C++ четыре оператора, которые меняют порядок выполнения вычислений.

Самая простая конструкция цикла - цикл с параметром. Применяется тогда, когда заранее известно число итераций, которое надо выполнить. В общем виде синтаксис оператора цикла с параметром представлен ниже.

Продолжаем изучать циклы. Напомним, что цикл - одна из самых востребованных конструкций в в любом языке программирования. Один проход цикла называется итерацией. Рассмотрим конструкцию цикла и примеры с проверкой условия после выполнения кода, содержащегося в цикле.

икл - одна из самых востребованных языковых конструкций в программировании. Один проход цикла называется итерацией. Проверка условия выполняется на каждой итерации либо до тела цикла (тогда говорят о цикле с предусловием), либо после тела цикла (цикл с постусловием).

В учебном процессе по программированию студентов обучают использовать массивы на простых задачах. Обычно начало обучения совпадает с тем периодом когда в курсе высшей математики изучают матрицы. Приводим простой пример решения на С++ задачи, которая требует использование массивов.

Школьникам и студента, начинающим изучать программирование и язык С++ часто предлагают простенькие задачи в которых требуется найти минимальное число или максимальное в заданном наборе данных. Здесь приведен один из вариантов решения такой задачи, причем сразу на двух языках: С++ и Паскаль для возможности сравнения.

Предназначен для разветвления процесса вычислений на несколько направлений. Вычисляется выражение, а управление передается первому оператору из списка, помеченного константным выражением, значение которого совпало с вычисленным. Если выход из переключателя явно не указан, последовательно выполняются все остальные ветви.

Используется для разветвления на два направления. Вычисляется выражение, которое может иметь арифметический тип или тип указателя. Если оно не равно нулю (имеет значение true), выполняется первый оператор, иначе — второй. После этого управление передается на оператор, следующий за условным.

Приведены примеры построения выражений в С++, описаны особенности приоритетов и различные хитрые ситуации, которые могут возникнуть при построении выражений. Приведен пример - сюрприз. Для изменения порядка выполнения операций используются круглые скобки..

« 1 2 ... 20 21 22 23 24 »
Онлайн всего: 3
Гостей: 3
Пользователей: 0

STUDLAB Сообщить про опечатку на сайте