Пример создания одномерного массива в С++

Часто приходится иметь дело с наборами данных одного типа Обычно такие данные в программе реализуют в виде массива. Под масси­вом понимают совокупность переменных одного типа, объединенных общим именем. Переменные, входящие в состав массива, называются эле­ ментами массива Доступ к элементам массива осуществляется путем индексирования. Размерность массива определяется количеством индексов, необходимых для однозначного определения элемента массива. Массивы бывают статические (размер известен при компиляции программы) и ди­намические (размер определяется при выполнении программы). Динами­ческие массивы обсуждаются в главе 5. Сейчас же мы остановимся более детально на том, как реализуются статические массивы в С++. Под одномерным подразумевают массив, для индексации элементов которого используют один индекс. Как и в случае с обычной переменной, перед исполь­зованием массива его следует объявить. Объявление массива выполняется следующим образом: указывается тип данных, к которым принадлежат элементы массива, имя массива, а также его размер (количество элементов массива).

Размер массива указывается в квадратных скобках сразу после имени массива. Например, командой int a[10] объявляется целочисленный массив с име­нем a, который состоит из 10 элементов. Размер массива задается числовым литералом или числовой константой. Размер массива должен быть известен на момент компиляции программы и не изменяется в процессе ее выполнения. Обращение к элементу массива выполняется через имя массива с индексом элемента в квадратных скобках. При этом следует помнить, что индексация элементов в С++ начинается с нуля. Таким образом, первым элементом указанного выше массива является a[0], а последним, десятым - элемент a[9].

Эта особенность языка С++ становится особенно важной с учетом того, что при компиляции и выполнении программ проверка на предмет выхода за пределы массива не выполняется. Такая проверка в полной мере ложится на плечи про­граммиста - язык профессионалов требует профессионального отношения.
#include
using namespace std;
int main(){
int n[10];
for(int i=0;i < 10;i++){
 n[i]=rand() % 10;
 cout << n[i] << " ";}
cout << "\n";
return 0;
}

Оставить комментарий

Вы должны быть авторизованы , чтобы оставить или оценить комментарий.

Онлайн всего: 2
Гостей: 1
Пользователей: 1

STUDLAB Сообщить про опечатку на сайте