БЕСПЛАТНОЕ РЕШЕНИЕ ЗАДАЧ

Как студенту искать работу

Советов по поиску работы много. Советов для студентов тоже хватает. Студенческая лаборатория,как всегда, проводит самостоятельное исследование темы поиска работы для студентов и предлагает свои не ординарные и оригинальные решения не простой проблемы поиска работы. Несколько хитростей, предлагаемых студенческой лабораторией могут вам реально пригодиться. Читайте наши советы и действуйте не стандартно, опережая своих потенциальных конкурентов на рынке труда.

Поиск работы можно начать со своего учебного заведения. Часто вузам требуются лаборанты, дежурные. А вы знаете, что в вузах есть столовые, прачечные, строительные бригады, служба электрика, сантехники, плотники. Научитесь что-то делать своими руками и после занятий пройдитесь по службам универа или по кафедрам. Найти в своем вузе - проще. Ведь о вас могут навести справки в деканате. да и вам удобно - могут разрешить остаться в общежитии на лето, если вы иногородний.

Преподаватели вам тоже могут помочь найти работу - ведь у них огромное число знакомых и выпускников, которые очень часто занимают ключевые позиции на предприятиях и в фирмах. Более того, к преподавателям очень часто обращаются те же выпускники помочь найти или порекомендовать хорошего толкового студента. Используйте этот шанс.

Если у вас по учебной программе предусмотрена практика, то проситесь на то предприятие которое может потенциально взять вас на работу или там есть шансы остаться подработать после практики. Обычно на практику на предприятие попасть проще потому, что вам не будут платить заработную плату в период практики, а работу для предприятия вы сможете выполнять. Это ваш шанс - проявите себя как специалист установите контакты.

Часто в вузах есть отдел практики и трудоустройства. А у отдела есть доступ к базе гордсикх вакансий. Иногда в отделе работают бывшие выпускники универа. Найдите друзей-знакомых и вам помогут получить доступ к базе свежих вакансий, до того как эти вакансии окажутся в открытом доступе. Тут важно обойти конкурентов.

Если вы хотите устроиться на работу в Минске, Киеве, Москве или другом крупном городе, то искать работу можно очень оригинальным способом. В таких городах есть крупные интернет-порталы, которые публикуют объявления о вакансиях. Отлично. Но такие вакансии видят все, поэтому конкуренты легко вас опередят. И вот маленькая хитрость. Интернет- порталы обслуживают люди, а это могут быть ваши знакомые или даже студенты вашего вуза или группы. И дальше все очень просто: модератору портала приходит вакансия на проверку и модерацию, а он ее чуть придерживает, но сообщает вам. Вы успеваете раньше других оказаться в нужном месте. Оригинально и законно. Выпьете потом со своим товарищем немного пива, отпраздновав вашу первую зарплату. Эта же идея отлично работает и в местных газетах, в которых публикуются объявления. Эти объявления принимает человек. Обычно девушка, иногда даже симпатичная. ну дальше вы уже сообразите сами, если вы настоящий студент.

Знаете еще оригинальные способы найти работу - делитесь с нашими читателями в комментариях. Студенческая лаборатория ведь, бесплатно, предложила вам несколько способов. Может и ваши советы кому-то помогут.

© Цитирование советов только со ссылкой.

Оставить комментарий

Вы должны быть авторизованы , чтобы оставить или оценить комментарий.

Онлайн всего: 4
Гостей: 4
Пользователей: 0

STUDLAB Сообщить про опечатку на сайте