Стоит ли бояться создания ИИ?

Сегодня модно говорить об искусственном интеллекте, восхищаться умными ботами и роботами, научившимися делать кувырок через себя. Пессимисты сетуют, что в скором будущем людям не будет хватать рабочих мест из-за того, что их вытеснят такие интеллектуальные устройства. И вот тут хотелось бы немного успокоить таких пессимистов.

Прежде чем говорить о замене человека искусственным интеллектом сразу стоит изучить положение дел в тех отраслях, где человек до сих пор вынужден выполнять однотипную рутинную умственную работу. Например, бухгалтер, каждый месяц составляет свой отчет в налоговую. Вручную, чаще всего. Не смотря на то, что такую работу автоматизировать куда проще, чем внедрить на предприятие искусственный интеллект для принятия стратегических решений по выбору, например, перспективных направлений развития бизнеса.

Наверное, вы уже догадались о чем пойдет дальше речь. Сегодня автоматизация бизнес процессов уже реальность, имеются необходимые методики и софт, но еще требуется и внедрение, а также требуется готовность предприятий все это внедрять и использовать. Глядя правде в глаза можно сказать, что автоматизация бизнеса еще находится в зачаточном состоянии, хотя уже известно и понятно что и как можно автоматизировать. Но, сам процесс внедрения таких программ не одного дня дело. А вы говорите, искусственный интеллект.

Да и если ИИ будет создан, то для его внедрения будут требоваться люди, а это - рабочие места. Сам себя ИИ не внедрит. И на его внедрение потребуется не один десяток лет.

Оставить комментарий

Вы должны быть авторизованы , чтобы оставить или оценить комментарий.

Онлайн всего: 3
Гостей: 2
Пользователей: 1

STUDLAB Сообщить про опечатку на сайте