Рынок труда для выпускников

В университетах начинаются защиты дипломов и выпускных работ, приближается завершение учебного года и тысячи выпускников вскоре озадачатся поиском работы. Хорошо, если потенциальные работодатели включены в экзаменационную комиссию и выпускник может найти себе работу прямо на защите диплома. Но, чаще не так и счастливому обладателю диплома приходится самостоятельно искать себе первое место работы. Правда, если вы айтишник, то скорее всего уже имели опыт подработок, а может быть и постоянное место работы. Рынок вакансий для программистов все еще далек от насыщения и, если вы что-то таки умеете, то вас заберут как горячие пирожки.

Увы, так повезло не всем. Студенческая лаборатория провела свой опрос среди наших читателей, а это в основном студенты, в том числе и выпускники и констатирует факт - к моменту вручения диплома только 10% выпускников уже знают, где будут работать. Еще 12% рассматривают несколько возможных вариантов, но не уверены что все же получат свое первое рабочее место по рассматриваемым вакансиям. Еще около 30% уже разослали свои резюме и рассчитывают, что их пригласят на собеседования. Около 25% не планировали работать по специальности еще до получения дипломов, а оставшиеся (за вычетом упомянутых) еще или не определились или не думали о поиске работы или подумывают найти работу за границей.

При поиске работы около 60% рассчитывают на свои силы 15% на своих родителей или знакомых и 25% планируют воспользоваться услугами рекрутеров или агенств. Если вы один из тех, кто все еще находится в размышлениях или собирается искать работу, то вам пригодится вот эта ссылка: abouthr.com.ua. Рекрутинговое агенство AboutHR профессионально занимается подбором персонала и возможно это ваш шанс.

Оставить комментарий

Вы должны быть авторизованы , чтобы оставить или оценить комментарий.

Онлайн всего: 4
Гостей: 3
Пользователей: 1

STUDLAB Сообщить про опечатку на сайте