БЕСПЛАТНОЕ РЕШЕНИЕ ЗАДАЧ
АРХИВ ЗАПИСЕЙ  ●  Самые читаемые (100)

Иногда бывает удобно, когда все основные формулы математики собраны в одном месте. Здесь вы найдете формулы сокращенного умножения, формулы с логарифмами, тригонометрические формулы. Эти формулы будут полезны и школьникам и студентам.

Путин оцифрован. Можно даже сказать, что есть формула Путина. Точнее параметрическая формула, которая рисует всеми узнаваемый овал и черты лица знаменитого президента. С точки зрения математики это совсем не простая формула. Вы можете в этом убедиться самостоятельно, посмотрев на эту формулу. Для чего нужна эта формула? Ее можно использовать в любой компьютерной программе, чтобы вычертить изображение. Если вы, к примеру, преподаватель и хотите привить студентам усидчивость и внимательность, то предложите им написать программу, например, на Паскале, которая будет строить график этой параметрической функции.

При построении графиков функций одной переменной на плоскости приходится находить точки пересечения с осями координат. Это можно сделать приравнивая по очереди к нулю \(x=0\) или \(y=0\) и находя вторую неизвестную. В результате получается пара чисел, которая и будет координатами точки пересечения.

Приведены основные понятия и определения операций над множествами и событиями. Рассмотрены диаграммы Венна, основные тождества алгебры Буля, приведен пример доказательства равенств, его аналитическое и графическое решение. Можно скачать таблицу основных тождеств булевой алгебры. Полезно студентам, изучающим теорию вероятностей или теорию множеств.

Приближался в институте экзамен по жуткому предмету "Основы аудита", который вела не менее жуткая дама. Вероятность сдать экзамен ей с первого раза была равна нулю. Идем накануне с однокурсницам и обсуждаем, что бы такое придумать, чтобы сдать с наименьшими потерями времени и сил. И рождается идея, что можно купить преподавательнице бутылку хорошего коньяка. На что моя подруга с сомнением говорит:

Матрицы можно умножать, если они согласованы. Две квадратные матрицы согласованы, так как у них одинаковое число строк в первой матрице и число столбцов во второй. Чтобы умножить две матрицы берут первую строку первой матрицы и умножают на первый столбец второй матрицы почленно. А получившиеся произведения складывают и результат ставят на место первого элемента в первой строке в новой (результирующей матрице). Затем эту эе первую строку умножают также на второй столбец во второй матрице.

Установившегося стандарта для отчетов по практике не существует. Поэтому каждый вуз или даже каждая кафедра выдумывает что-то свое. С одной стороны это не плохо, но с другой не очень. Дело в том, что самопальные требования к отчетам усложняют жизнь студенту.

Калькулятор для перевода арабских чисел в римские. Римские цифры появились за 500 лет до нашей эры у этрусков. Это непозиционная (число не зависит от места цифры в числе) система счисления. Натуральные числа записываются при помощи повторения этих цифр. При этом, если большая цифра стоит перед меньшей, то они складываются (принцип сложения), если же меньшая — перед большей, то меньшая вычитается из большей (принцип вычитания). Последнее правило применяется только для исключения четырёхкратного повторения одной и той же цифры.

О том, что такое QR-код написано много. Чем распознавать и как генерировать тоже хорошо известно. Мы попытались собрать вместе варианты использования, в том числе и новые перспективные. Кроме того, у нас появился генератор QR-кодов. В публикации есть бизнес-идеи.

Задача о прохождении лабиринта интересна не только бездельникам и детям. Рано или поздно с этой задачей сталкиваются программисты, которым надо написать курсовую или дипломную работу или реализовать алгоритм некоторой компьютерной игры.

« 1 2 ... 8 9 10
Онлайн всего: 5
Гостей: 5
Пользователей: 0

STUDLAB Сообщить про опечатку на сайте