Что писать в отчете по практике

Установившегося стандарта для отчетов по практике не существует. Поэтому каждый вуз или даже каждая кафедра выдумывает что-то свое. С одной стороны это не плохо, но с другой не очень. Дело в том, что самопальные требования к отчетам усложняют жизнь студенту. Например, студент, редко появляющийся на кафедре, уже не сможет заказать отчет по практике посторонним исполнителям. Надо просто точно знать требования к отчету и его наполнению. А это можно узнать только на кафедре или даже только у руководителя практики. Но, не так уж и просто выдумывать что-то свое, поэтому большинство отчетов о практике содержат стандартные разделы. И, если руководитель практики окажется не очень добросовестным преподавателем, то информацию о наполнении отчета студенту придется искать в интернете. Остановимся подробнее на стандартном отчете по практике. Начнем с объема. Обычно -12-15 страниц формата А4, аккуратно переплетенных, вполне достаточно, чтобы получить приличную оценку. В отчете по практике должны быть следующие листы: копия приказа о направлении на практику, копия приказа о зачислении студента на предприятие, иногда лист прохождения инструктажей по технике безопасности, календарный план прохождения практики, характеристика по результатам практики, подписанная руководителем практики от предприятия с обязательной рекомендацией оценки. Может быть еще дневник прохождения практики. Теперь о наполнении содержательной части отчета. Тут все очень зависит от места прохождения практики и вашей специальности. Если вы проходите практику на крупном промышленном предприятии, то в первой части отчета (2-3-4 страницы) следует написать об истории предприятия, его технические характеристики, обзор выпускаемой продукции, структуру и так далее. Эту информацию можно легко почерпнуть на официальном сайте. Вторая часть (3-4-5 страниц) уже конкретнее. Здесь надо писать о структурном подразделении, в котором проходила практика. О ег о функциях в структуре предприятия, решаемых задачах. если это, к примеру, отдел АСУ, то можно описать структуру компьютерной сети или используемое программное обеспечение. И третья, самая главная часть (4-5-6 страниц). Здесь следует писать о выполненной во время практики лично вами работе. Например, познакомил(а)ся(ь) с системой управления котлом ДКВР, изучил СУБД FoXPRo (Ораклом на заводе и не пахнет), написал программу обработки базы данных, забивал (вот муть была) базу данных. Если вы воткнете в отчет пару фотографий, где вы изображены на вашем рабочем месте (например у доски, когда проводите урок в школе), то ваш отчет долго еще будут на кафедре показывать как образцовый.

И наконец, заключительная часть. Не пишите там фразы типа: "мне очень понравилось", "я считаю, что", "мой руководитель практики". Лучше перечислите навыки или знания, приобретенные вами во время практики. Постарайтесь связать их с теми курсами, которые вам читали в университете. Идеально, если вы опишите в выводах интересную и перспективную и имеющую практическую ценность задачу, которую можно было бы решить в рамках будущей дипломной работы.

Ваш отчет будет выглядеть солиднее, если в отчете будут графики, таблицы и диаграммы. Постарайтесь, чтобы это бы не копипаст, а ваши собственные аналитические данные, представленные графически. Преподаватель будет счастлив, а вы получить пять баллов.

Оставить комментарий

Вы должны быть авторизованы , чтобы оставить или оценить комментарий.

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

STUDLAB Сообщить про опечатку на сайте