БЕСПЛАТНОЕ РЕШЕНИЕ ЗАДАЧ

Способы выращивания тимьяна на подоконнике

Как то сложилось, что наша студенческая лаборатория все время делала акцент на студентов айтишных и инженерных специальностей. Но есть еще и биологи, химики, те же агрономы будущие для которых понятие лаборатории даже привычнее чем для студентов-программистов. Мы решили исправляться и вашему вниманию статья о выращивании тимьяна в лабораторных условиях.

Тимьян считается растением, которое относят к многолетним травянистым культурам. Отличается тем, что его ветки расстилаются по земле, а стебли с цветами возвышаются над грунтом. В состав растения входит большое количество эфирного масла, витаминов и микроэлементов. Благодаря этому тимьян пользуется особой популярностью среди огородников. Данную культуру легко выращивать на домашних грядках. Продажа семян в Украине такого рода довольно распространенная, поэтому посевной материал будет несложно найти.

Тимьян

Как выращивать тимьян на подоконнике?

В теплый период года наиболее подходящим вариантом для прорастания культуры считается освещенное место возле окна. Уровень влажности при этом значения не имеет. Полив нужно осуществлять по мере высыхания грунта вокруг куста. В осенний период необходимо снизить температуру воздуха, уменьшить количество поливов и не опрыскивать растения. Можно также поставить емкость с растущей культурой на балкон.

Тимьян хорошо растет при хорошем освещении, поэтому перед началом высадки для него нужно подобрать и освободить от всего ненужного подоконник в комнате с прямым попаданием солнечных лучей. В зимний период, когда световой день слишком короткий, тимьяну нужно обеспечить дополнительный источник света и тепла. Только при таких условиях культура будет правильно развиваться. Растение, выращенное в полутени, не такое ароматное, как то, что выросло с достаточным освещением.

тимьян

На протяжении летнего периода тимьяну не требуется регулировки температурного режима. Растение можно сразу располагать на постоянное место. Если планируется посадка в декоративных целях, то выращивать культуру нужно с регулярным опрыскиванием. Эта процедура поможет улучшить внешний вид куста, он будет более разветвленным. В прохладных местах тимьян опрыскивать не стоит, поскольку это негативно повлияет на растение.

Тимьян на подоконнике

Способы посадки тимьяна

Растение можно высаживать несколькими способами: с помощью семян и черенков. Выбор подходящего варианта уже зависит от предпочтений огородников.

Для посева подбирается специальную емкость с установленной системой дренажа. Сюда же засыпается специальная почвенная смесь, в которую добавляется специальные вещества для поддержания оптимального уровня влаги. После этого землю нужно увлажнить и засеять подготовленные семена, которые смешиваются с песком. Засыпают грядки небольшим слоем грунта, высота которого не превышает 9 мм.

Оставить комментарий

Вы должны быть авторизованы , чтобы оставить или оценить комментарий.

Онлайн всего: 3
Гостей: 3
Пользователей: 0

STUDLAB Сообщить про опечатку на сайте