Как сдать сессию

Сдача сессии дело сложное. У каждого студента есть свои приемы, методы и наработки. Студенческая лаборатория попыталась обобщить и проанализировать эти методы и приемы, объединив под общим названием: "Как сдать сессию". Эти советы, возможно, возможно кому-то помогут справиться с экзаменационной сессией. Кто-то из студентов верит в приметы, кто-то только в себя. Но все отлично знают, что сессия вызывает у студента стрессовое состояние. И это состояние повторяется дважды в год. Хорошо известно, что в период сессии посещаемость на образовательных сайтах вырастает в несколько раз. И наш сайт не исключение. Итак встречайте наши рекомендации.

Как бы вы ни планировали сдачу сессии, все равно все пойдет-поедет по другому, заранее не известному вам, сценарию. Главное, быть готовым к любому развитию событий, никогда не драматизировать ситуацию, принимать все случившиеся с чувством юмора и, самое главное, уметь импровизировать в неординарных ситуациях. Помните, из любой сложившейся ситуации всегда есть выход.

Преподаватель ставит вам двойку. Типичная ситуация. Убедите себя, что была поставлена оценка только вашим знаниям, но не вашей разносторонней личности. Поставьте себя на место преподавателя и попытайтесь его понять. Поставьте сами себе оценку. И если она совпадает с оценкой преподавателя, поблагодарите его за объективность.

Никогда не просите поставить вам положительную оценку, если вам уже объявили двойку. Помогает редко, а шансы свои на следующую сдачу вы ухудшите. Лучше после получения не удовлетворительной оценки попросите преподавателя рассказать вам как надо было отвечать или решить задачу. Это ваше право и обязанность преподавателя. Он обязан вам ответить. И следующий раз будет это помнить и сто раз подумает, ставить вам еще раз двойку или отвязаться от вас. Вы же опять его заставите все вам решить и рассказать. Кстати, когда он начнет рассказывать, можете попробовать участвовать в решении и, если что-то знаете, то смело продолжайте мысль преподавателя. Он может это оценить и даже может пересмотреть свою оценку.

Каждый преподаватель имеет набор своих стандартных любимых вопросов. Не поленитесь, у старшекурсников выведать эти вопросы. Вероятность повторения этих вопросов высока, а вы будете к ним готовы заранее.

Старайтесь установить контакт с преподавателем и произвести на него впечатление до экзамена. Лучше всего в начале семестра подойти к преподавателю и обрадовать его тем, что вы хотите заниматься научной работой и попросите его дать вам какое-то дополнительное задание по предмету. Иногда такие задание выполнить намного проще, чем выучить весь курс.

Если вы заядлый прогульщик и лентяй, не ходили на занятия, преподаватель вас ни разу не видел на своих лекциях или семинарах, то не надо унывать. У вас все равно есть шансы. Поступите очень просто. Разберитесь досконально с одним вопросом, придя на консультацию отреагируйте на стандартную фразу, которую преподаватель обычно говорит в конце консультации: "Вопросы есть?". Смело поднимите руку и скажите: "Есть". И начинайте гонять преподавателя по выученной вами теме. Проконсультируйтесь перед этим с кем-то знающим, чтобы задать не детские даже для преподавателя вопросы. Разверните дискуссию. Вас запомнят. На экзамене, будет намного проще. По крайне мере, вас никто не будет пилить за то, что вы не ходили на лекции.

Обязательно отвечайте на вопросы. Пусть не правильно. Даже можете начать дискутировать. Пусть преподаватель убеждает вас в том, что вы не правы. Согласитесь с этим, но не сразу, а когда почувствуете, что преподаватель начинает терять терпение. Радостно воскликните: "Ну, конечно же, вы правы. Я теперь понял, почему я думал не так." Ну и дальше не поскупитесь: "Вы отличный преподаватель! Вы все так доходчиво объяснили. Спасибо."

Перед экзаменом, договоритесь со своими друзьями и зайдите в социальную сеть, где есть преподаватель, найдите его страничку и наставьте ему отличных оценок и напишите лестные отзывы. Поднимите преподавателю настроение и самооценку. Вероятно, что он захочет поделиться своим хорошим настроением с вами завтра на экзамене. И хорошими оценками.

Главное - импровизация. Никогда не повторяйтесь. Помните, что преподаватель тоже человек и ему надо выполнять свою работу. А вы субъект, с которым ему надо работать. Постарайтесь сделать работу преподавателя приятной и комфортной. Создайте доброжелательную атмосферу на экзамене. И у вас все получится. Можно в комментариях добавлять свои советы и приемы.

© Цитирование только со ссылкой на StudLab.com.

Оставить комментарий

Вы должны быть авторизованы , чтобы оставить или оценить комментарий.

Онлайн всего: 7
Гостей: 6
Пользователей: 1

STUDLAB Сообщить про опечатку на сайте