Первые дни в универе - как выжить студенту

Закончились приготовления к учебе, прошло первое сентября, в душе странное ощущение досады от не понятной процедуры посвящения в студенты, состоявшейся где-то на ступеньках самого красивого корпуса универа или в даже в огромном конференц-зале. Кстати, пишите в комментариях свои впечатления от посвящения в студенты. А что дальше? Попробуем дать несколько советов первокурсникам, что надо сделать в первые дин учебы и к чему привыкнуть.
1. Сразу начните с расписания. Очень часто его можно не только переписать, но и скачать с какого-то сайта, о котором знают все старшекурсники. Узнайте у кого-то из старшекурсников - распечатайте. Но помните, расписание может меняться, особенно впервые недели учебы.

2. Запомните всех ваших начальников: старосту группы (узнайте номер мобильного телефона), куратора группы (запишите фамилию и имя отчество), запомните как что-то святое имя отчество заместителя декана, постарайтесь запомнить самого декана - не дай бог где столкнуться на какой-то пьянке.

3. Запишите номер телефона деканата - может пригодиться, когда надо будет что-то срочное узнать или предупредить что не сможете явится на занятия.

4. Вам должны выдать два документа - студенческий билет и зачетку. Постарайтесь не потерять их в первые смутные дни занятий. Восстанавливать долго и противно.

5. Запишитесь в библиотеку и постарайтесь попасть туда как можно раньше, чтобы не разобрали самые лучшие учебники.

6. Вступите в студенческий профсоюз. Платить взносы надо, но мало ли чего - вдруг когда заступятся, если сессию завалите.

7. Аккуратно записывайте в тетрадку - Ф.И.О. преподавателей и напишите на титульной странице свою Фамилию и номер группы. Можете даже писать их на каждой странице - меньше шансов, что сопрут ваш конспект.

8. Найдите рядом с универом дешевую столовую или буфет. Узнавайте у старшекурсников - у вас же нет дома печатного станка для денег?

9. Узнайте где есть бесплатный вайфай в корпусах университета.

10. Узнайте у старшекурсников об особенностях преподавателей, которые будут принимать у вас экзамены и зачеты. Это здорово сохранит вам время, здоровье и деньги.

11. Познакомьтесь с лаборантами на кафедре (у них можно добыть экзаменационные вопросы, решенные контрольные или чертежи). Подружитесь с методистом из деканата. От этого тоже может быть польза.

12. Станьте активистом. В студенческом совете куча должностей, где можно только числиться, ничего не делая.

13. Всегда со всеми здоровайтесь - мало ли что. Будьте вежливы до противности.

14. Узнайте все студенческие традиции вашего вуза, факультета. Следуйте им - будет потом что вспомнить. Паленую водку не пейте.

15. Держите на занятиях мобильный телефон с выключенным звуком. Не нарывайтесь на гнев препода. Не светитесь опаздывая. Быстро запомнят - долго будете отмазываться.

16. Всегда помните - в студенческой столовой вас хотят отравить. Причем мечтали об этом всю жизнь. Именно вас. И это хобби для работников столовки.

17. Верьте в приметы. Это спасет вам нервы. Внимательно прочитайте все, что написано на партах. Там много ценной информации.

18. Не садитесь на последнюю парту. Преподаватель вас запомнит и сработает стереотип - вы буде в его глазах бездельником.

19. Сразу после пары подходите к преподавателю и спрашивайте что-то не понятное вам из лекции. Вы ведь хотите пять баллов на экзамене?

20. Никогда не теряйте чувство юмора. Пользуйтесь случаем: смейтесь побольше. Это снимает стресс. Когда получите диплом, будет не до смеха. Не давайте себя тролить, спите когда только можно и где можно.

© Цитировать только со ссылкой.

Оставить комментарий

Вы должны быть авторизованы , чтобы оставить или оценить комментарий.

Онлайн всего: 2
Гостей: 2
Пользователей: 0

STUDLAB Сообщить про опечатку на сайте