Что такое таргетинг и как работает таргетированная реклама?

Таргетинг – это один из главных инструментов маркетинга, с использованием которого можно выделить целевую аудиторию потребителей в Интернете по определённым критериям и представить им предлагаемый продукт или услугу. Таргетинговой рекламой пользуются предприниматели из различных сфер бизнеса – она помогает эффективно выстроить план продаж и определить, какой именно продукт нужен рынку.

Какие цели выполняет таргетинговая реклама?

Снижение уровня затрат на разработку и проведение рекламной кампании. Достигается благодаря сужению целевой аудитории и работе исключительно с заинтересованными клиентами.

Продвижение сайта в веб-браузерах. Высокий уровень конверсии сайта, который достигается за счёт таргетинга, «подымает» сайт на верхние позиции рейтингов в различных браузерах.

Снижение уровня нагрузки на работников, занимающихся маркетингом и рекламой. Реклама настраивается исключительно для конкретного типа потребителей.

Главные достоинства таргетинга

Быстрая реализация. Для настройки и запуска таргетинговой рекламы достаточно и нескольких минут.

Возможность внесения своевременных изменений. В случае необходимости можно запустить тестовые типы объявлений, чтобы определить их основные недостатки и исправить ошибки.

Чёткий анализ результатов. Благодаря внутренним настройкам таргетинга можно оперативно получать точную информацию о динамике популярности сайта.

Работа с конкурентными компаниями. Таргетированную рекламу можно настроить таким образом, чтобы её видели основные конкуренты фирмы.

Расширенные возможности персонализации. Таргетированная реклама показывается пользователям, которые нуждаются в конкретном товаре или услуге, в зависимости от сферы своей деятельности, возраста, полового признака и так далее.

Принцип работы таргетированной рекламы

Весь процесс работы таргетинга состоит из следующих этапов:

1. Сбор информации о потенциальных потребителей с использованием «cookie». Это позволяет составить максимально подробный «портрет» целевой аудитории.
2. Анализ собранных данных и определение целевой аудитории, которая может быть заинтересована в производимых компанией товарах или оказываемых услугах.
3. Фиксирование информации, представление её с помощью специальных отчётов, графиков и диаграмм для более удобной работы.
4. Формирование и продвижение рекламных объявлений в соответствии с потребностями целевой аудитории.

Как правильно настроить таргетинг?

Перед тем, как начать использовать таргетинговую рекламу, необходимо разработать стратегию продвижения бизнеса. Сюда входит не только анализ потенциальных клиентов и их потребностей, но и поиск площадок, на которых эффективнее размещать объявления. Обучение таргетированной рекламе предлагает много онлайн-сервисов – с помощью дистанционных курсов можно быстро освоить основы таргетинга!

Сегментировать целевую аудиторию необходимо по следующим критериям:

1. Демографическая информация – пол, возраст, национальность и так далее.
2. Психология поведения – учитывает основные увлечения пользователей.
3. Время показа рекламного объявления – позволяет выявить наиболее эффективные часы показа рекламы пользователям.
4. Цель продвижения – например, прямая покупка товара или услуги.
5. Устройства – выявляются основные устройства, с которых пользователи заходят на сайт компании и совершают покупки.

Оставить комментарий

Вы должны быть авторизованы , чтобы оставить или оценить комментарий.

Онлайн всего: 2
Гостей: 1
Пользователей: 1

STUDLAB Сообщить про опечатку на сайте