Где ты учишь язык для поступления в магистратуру?

Студенческая лаборатория с сожалением констатирует печальный факт: в университетах изучение иностранных языков как и раньше остается столь же не эффективным и качественным. Формально, результатом и для студента и для преподавателя остается оценка в зачетке, но увы никак не знания. Возьмем к примеру Киев. Студенческий город. Недостатка в преподавателях в вузах явно нет. Но, мотивированные студенты прогуливают в своих учебных заведениях занятия по иностранным языкам и отдают предпочтение курсам иностранных языков в Киеве потому, что понимают бессмысленность потраченного на парах времени. Печально? Да!

И это все происходит на фоне растущей потребности реальных знаний иностранных языков. Между прочим, и для дальнейшего продолжения учебы в магистратуре. Студенческая лаборатория проводила опрос среди студентов завершающих цикл обучения на бакалавриате и многие из них с сожалением сообщают, что не будут подавать документы на следующий этап (в магистратуру) так как сомневаются в своих знаниях английского, который надо сдавать в качестве вступительного экзамена. И не в своем университете, а независимым экзаменаторам (ЗНО).

Да, администраторы некоторых учебных заведений в Киеве это уже осознали и в спешном порядке пытаются организовать у себя на кафедрах дополнительные занятия для выпускников по английскому с целью их натаскивания и подготовки к поступлению, но тут срабатывает обратный эффект. Студенты знают, что те же преподаватели, которые пытались их учиться четыре года будут проводить для них эти курсы и понимают, что эффект будет снова нулевым. Наиболее мотивированные студенты идут на курсы, а все остальные просто отказываются от дальнейшей учебы. Таковы реалии.

Предлагаем нашим читателям в комментариях высказываться по этому поводу. Ответьте на такие вопросы:
  • Как в вашем учебном заведении организована подготовка к поступлению в магистратуру?
  • Довольны ли вы преподаванием иностранного языка в вашем учебном заведении?
  • Пойдете ли вы на курсы, чтобы подготовиться к поступлению?
Ваши ответы будут полезны и нашим читателям и студенческой лаборатории для сбора статистики по этому жизненно важному вопросу для каждого бакалавра.

Оставить комментарий

Вы должны быть авторизованы , чтобы оставить или оценить комментарий.

Онлайн всего: 3
Гостей: 2
Пользователей: 1

STUDLAB Сообщить про опечатку на сайте