БЕСПЛАТНОЕ РЕШЕНИЕ ЗАДАЧ

Вред и польза от ГДЗ

Тема готовых домашних заданий будоражит умы веб-мастеров и создателей сайтов. Чего только нет на эту тему на просторах интернета. Студенческая лаборатория провела свои исследования и вела статистические измерения на протяжении полугода до публикации этой статьи. Сейчас самое время подвести итоги, так как завершились учебные занятия в школах и посещаемость подобных сайтов резко снижается, а потому не отображает реальное состояние дел. Итак, все началось с того, что около года, тематика ГДЗ стала чрезвычайно популярной на просторах интернета. Уже никого не устраивали печатные книжечки с решенными задачами, куда удобнее прямо на уроке зайти на сайт с решенными задачами и посмотреть нужный ответ. Пик популярности таких сайтов совпал с пиком продаж мобильных устройств на базе Андроид. Сайты, предлагающие различные варианты готовых домашних заданий по разным предметам росли как грибы после дождя. Благо, параллельно с сайтами тиражировались диски с этими же заданиями и решенными задачами. Залить такой диск на сайт для более менее вебмастера - раз плюнуть. Некоторые сайты одновременно сами же предлагали кроме онлайн-решебников еще и копии на CD-дисках. Типичный пример: ГДЗ по английскому языку - OTBET.RU.

Но очень скоро стало понятно, что составлять новые сборники заданий, а тем более решать их, не получается так быстро как быстро можно создать новенький сайт с ГДЗ. Поэтому сборники решений стали кочевать с сайта на сайт. Начала теряться уникальность, на что почти сразу же отреагировали поисковые системы и многие сайты стали сдавать свои позиции. Но, нарисовалась еще одна проблема: количество школьников, как ни странно, не растет. А значит и число потребителей такой информации тоже. И если раньше в рейтингах каталогов, сайт с готовыми домашними заданиями занимали первые позиции по числу просмотров, то теперь картина совсем другая. Внизу приведены типичные рейтинги с типичных образовательных каталогов. Сайты с решениями резко сдали свои позиции. Да тут еще и такие гиганты как Goоgle (сервис ответов на вопросы, куда ринулись толпы школьников) и Яндекс (ЕГЕ) подключились, создавая свои версии служб для пытливых умов вездесущих шестиклассников. Студенческая лаборатория делает однозначный вывод: тренд на посещаемость таких сайтов в ближайшее время будет идти на понижение. И только добавление новых сервисов на таких сайтах, позволит им выдержать жесточайшую конкуренцию.

И в завершение, хотелось бы отметить, что однозначного ответа полезны или вредны ГДЗ нам найти не удалось. Для хороших учеников, они однозначно полезны, так как такие ученики постараются все-таки самостоятельно разобраться в решении. Для бездельников они скорее всего приносят вред, так как когда получен правильный ответ или списано решение, то никто из них не будет вникать в детали. Но хотя бы бездумное переписывание приносит какую-то пользу. Так что вопрос остается спорным и открытым. Приглашаем к дискуссии в комментариях к статье на тему "Вред и польза ГДЗ". Мнение студенческой лаборатории: каждый для себя решает эту проблему сам. Если учитель не в состоянии составить самостоятельно готовые задания, а пользуется стереотипными, то это уже реальная проблема.

Оставить комментарий

Вы должны быть авторизованы , чтобы оставить или оценить комментарий.

Онлайн всего: 2
Гостей: 2
Пользователей: 0

STUDLAB Сообщить про опечатку на сайте