БЕСПЛАТНОЕ РЕШЕНИЕ ЗАДАЧ

Почему трудно выбрать специальность

Скоро наступит пора выбора вуза для учебы и специальности. И если на выбор вуза часто влияет его местоположение и финансовые возможности семьи абитуриента и будущего студента, то выбор специальности осуществляется по несколько другим причинам. В выборе специальности не последнюю роль играют факторы психологические.

Абитуриент находится в том возрасте, когда мнение сверстников намного значимее, чем мнение родителей или даже старших сестер и братьев. А это означает, что находясь под влиянием мнения большинства, школьник делает совсем не адекватный своим способностям и возможностям выбор. Именно это объясняет массовый интерес к таким специальностям как экономика или юриспруденция. Потом приходит горькое разочарование и не желание учиться. На самом деле, школьники, как правило, не знакомы со спецификой многих специальностей и имеют о них весьма отдаленно представление. В лучшем случае они знакомы с работой тех людей, с которыми они пересекаются в повседневной жизни: учителя, врачи, водители.

Хорошо, если в школе учеников хоть раз сводили на экскурсию на крупный машиностроительный завод или на фабрику. Откуда они могут понять, что специальность машиностроителя может быть для них призванием? Для этого надо хоть что-то попробовать самому из этой специальности. Но таких возможностей нет. Если школьника попросить перечислить специальности, о которых он слышал, то в перечне будет десяток-полтора наименований. А если спросить о деталях, то мало кто расскажет хоть что нибудь. Ну согласитесь, что знает школьник о специальности металлорежушие станки или транспортные технологии. Или литейное производство, обработка давлением? Даже сайтов, на которых можно прочитать о таких специальностях школьник никогда не видел. Его больше интересует какая-нибудь социальная сеть, чем, к примеру, сайты машиностроительных заводов и других крупных производств, куда школьник потенциально может попасть на экскурсию. А если город маленький и там, есть всего лишь одно какое-то производство или вообще нет ни одного завода? Как понять в чем твое призвание?

Как показывают исследования психологов, стоит кому-то нетривиально и детально рассказать школьникам о чем-то необычном и всегда найдется тот, кому рассказ западет в душу. Ну вот как пример - многие школьники идут учиться в медуниверситеты. Но, ведь есть еще и оборудование, которое используется в больницах для диагностики и лечения. И его тоже надо кому-то создавать или выполнять ремонт узи аппаратов или томографов. А это может быть интересно и кто-то если бы ему подсказали вовремя мог бы стать классным специалистов в области создания и ремонта медоборудования. В конце концов, для тех же аппаратов ультразвуковой диагностики надо писать соответствующий софт. Ведь программисты не только сайты верстают.

Наверное, было бы разумно, если бы предприятия думали о новом поколении потенциальных инженеров для своих цехов и размещали на своих сайтах материалы для школьников и студентов, например, видео-ролики с рассказами о профессии инженера-конструктора, сварщика, технолога и видео-материалами о производимой продукции, но не коммерческой, а образовательной точки зрения.

Оставить комментарий

Вы должны быть авторизованы , чтобы оставить или оценить комментарий.

Онлайн всего: 5
Гостей: 5
Пользователей: 0

STUDLAB Сообщить про опечатку на сайте