БЕСПЛАТНОЕ РЕШЕНИЕ ЗАДАЧ

Плагиат или копипаст?

Студенческая лаборатория решила разобраться с термином "плагиат", а точнее вставить свои маленькие пять копеек в весьма злободневную тему заимствования чужих текстов. Новостные ленты многих университетов пестрят радостными сообщениями о том, что теперь работы студентов проверяют на плагиат и в вузе объявлена война нечестным студентам. Но, как показывает практика, такие сообщения выкладываются без должного понимания проблемы.

Тема борьбы с плагиатом нынче в моде. И не только в академической среде. Воровство контента давно волнует владельцев сайтов, сео-специалистов и других интернет-старателей. Услуги по проверке на антиплагиат предлагают не только именитые сайты, типа advego, но и все кому не лень. Хотя тут есть над чем подумать. Ну вот даже фраза "проверка на антиплагиат" скорее не корректна. Сервис предлагает на самом деле проверить уникальность текста и позволяет найти сайты, где размещен аналогичный контент. А в чистом виде, указанная фраза должна предполагать, что будет выполняться проверка на применение попыток скрыть плагиат (использование синонимайзеров и прочих вариаторов текстов). Да и первоисточник как бы тоже не выявляется - авторское право такими системами не устанавливается. Всего лишь констатация факта. Разумнее говорить так - "проверка текста на уникальность".

да и сам термин "плагиат" в его первозданном смысле сегодня часто искажается. Плагиат, по определению, предполагает умышленное заимствование и публикацию под своим именем. Но еще плагиат предполагает, что могла быть украден не тривиальный текст, а например, авторский алгоритм решения задачи. Хоть одна онлайн-система проверки на плагиат сможет это выявить? Студенческая лаборатория предлагает считать такие сервисы не проверкой на плагиат, а проверкой копирования текстов (копипаст). Кажется так было бы правильнее. А что вы думаете по этому поводу?

Оставить комментарий

Вы должны быть авторизованы , чтобы оставить или оценить комментарий.

Онлайн всего: 10
Гостей: 10
Пользователей: 0

STUDLAB Сообщить про опечатку на сайте