Мастер-класс: хитрости поиска

Продолжаем серию публикаций по эффективному поиску в интернете. Эта публикация ориентирована на студентов, которым приходится искать учебную литературу, справочники, формулы, решения задач. Остановимся на некоторых хитростях при составлении запросов на поиск. Обычный пользователь скорее всего не научится применять предлагаемые здесь приемы, а вот у студента получится легко. Познакомим студентов со специальными символами и поисковыми командами для поиска в Google.
photo Можно исключить из выдачи слово, фразу, символ и т.п. Для этого перед поисковым словом следует поставить знак «-» (минус), и слова или фразы не будет в результатах поиска. Пример: "решить задачи -математика"

photo Символ «~» позволит найти похожие слова. Пример запроса: «~лекции математика –лекции». В результате будут выданы синонимы слова лекции, но само слово встречаться не будет в выдаче.

photoІнколи є сенс здійснювати пошук українською мовою. На багатьох сайтах розташовують матеріали на двох і навіть на трьох мовах. Можливо, сторінка англійською ще не проіндексована, а сторінка українською є у пошуковій видачі. Наприклад, якщо вас цікавить: зно 2015 світова література, то можна робити запит, в якому використовується скорочення "ЗНО"-українською, або "ВНО"-російською.

photo Символ "*" равносилен словам "любой", "произвольный". К примеру запрос : " математические *" позволит получить список формул, терминов, уравнений и всего что может употреблять со словом математические.

photo Логический оператор «|», равносилен слову "или". Его использвоание позволяет вести поиск сразу разных вариантов. Пример: «купить стол | парту» выдаст страницы, содержащие либо «купить стол», либо «купить парту».

photo Чтобы найти точный результат можно заключить поисковую фразу в кавычки. Пример запроса: "сайт студенческой лаборатории".

photo Вы можете сразу искать нужную вам фразу или слово на конкретном сайте. Надо просто перед запросом указать адрес сайта. Пример: «site:studlab.com математика».

photo Студентам очень пригодится запрос, в котором указывается тип искомого файла. Очень много книжек и учебников в интернете в форматах pdf и djvu. Пример: «filetype:djvu математика».

photo Еще одна хитрость. Если нужный вам файл или страница удалены с сайта, то ее еще можно оттыскать в кэше поисковой системы. Наберите: «cached: ответы к задаче N2345».

photo Чтобы не нажимать лишних кнопок в поисках страницы с переводчиком - поступите проще. Наберите команду : «translate [слово] into [язык]». Пример: «translate [галстук] into [украинский]»
Запрос:
Чтобы проверить как вы усвоили наш второй урок по оптимальному поиску, попробуйте составить и ввести ваш запрос в поисковую форму. Затем нажмите кнопку "Поиск". В комментариях можно оставлять интересные варианты ваших запросов.

Зайдите как пользователь, чтобы оставить или оценить комментарий.

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

STUDLAB Сообщить про опечатку на сайте