БЕСПЛАТНОЕ РЕШЕНИЕ ЗАДАЧ

Курсы программирования. Как выбрать?

Тенденция последних лет и массовый переход на дистанционное обучение и удаленную работы спровоцировали лавинный рост числа онлайн курсов, в том числе и предлагающих обучение программированию. Интерес же к обучению программированию обусловлен тем, что квалифицированные специалисты зарабатывают весьма не плохо. Если покопаться в интернете, то может сложиться впечатление, что вам только стоит записаться на первые попавшиеся курсы и денежный поток польется рекой. Увы, разочаруем вас, не все так просто. Ну а теперь несколько советов как выбрать адекватные курсы, не потратить зря деньги и время.

✔ Совет первый. Перед тем как выбрать онлайн курсы, сравнивайте. Для этого есть смысл использовать агрегаторы: сайты, на которых представлены подборки курсов с оценками пользователей, рейтингом, сравнением цен и наполнением этих курсов: https://courselist.ru/programming - - все познается в сравнении. Если же вы копаетесь в интернете самостоятельно в поисках курсов, то вам придется ориентироваться только на выдачу поисковой системы. А там немного другие критерии ранжирования сайтов. Ну а этой выдачей можно таки манипулировать вливая деньги на продвижение сайта.

✔ Совет второй. Читайте независимые отзывы тех, кто уже прошел те или иные курсы. Это работает тоже в сравнении: https://courselist.ru/reviews/geekbrains. Дело в том, что ни для кого не секрет, что есть заказные отзывы. Причем как положительные - от владельца сайта, так и отрицательные - от конкурентов. И тут важно самостоятельно разобраться где правда, а где ложь.

✔ Совет третий. Всегда берите пробные курсы. Или демо-курсы. Не соглашайтесь на кота в мешке. Не поддавайтесь импульсному выбору курсов. Отдавайте предпочтение тем курсам, где берут не всю оплату сразу, а, например, по модулям. Тогда у вас есть возможность уйти с курсов на любом этапе. Увы, но часто случается так, что записавшись на какие-то курсы, внеся оплату за полный цикл, вы не можете продолжать учиться дальше, например, из-за личных обстоятельств.

✔ Совет четвертый. Основная цель курсов - мотивировать вас к учебе тем, что вы уже заплатили за них деньги. Если такой вариант вас устраивает - отлично. Но, куда важнее получить соответствующий сертификат об окончании курсов и тут важно, насколько такой сертификат будет признаваться, его авторитетность.

✔ Совет пятый. Одних курсов, чтобы стать профессионалом, мало. Курсы - это только старт. Помните, чтобы стать (или точнее быть) программистом, придется учиться всю жизнь пока вы будете в профессии. Технологии меняются, языки программирования тоже. Поэтому важно научиться учиться самостоятельно. Записавшись на курсы вникайте не только в контент, но и в методики обучения.

Оставить комментарий

Вы должны быть авторизованы , чтобы оставить или оценить комментарий.

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

STUDLAB Сообщить про опечатку на сайте