Интернет - убийца рефератов

Реферат был придуман преподавателем, которому было лень возиться со студентами и чему-то их учить. Реферат - идеальный способ загрузить студента работой при этом ничего не объясняя. Приведем другие разновидности реферирования: конспектирование различных источников, переписывание армейского устава, выписывание цитат из учебника. Но, как следует из третьего закона Ньютона - действие равно противодействию. Как результат, появляется плагиат. Пока не было интернета, менялись обложки на рефератах и конспектах товарищей, и проблема долгого и нудного писания зачастую бессмысленных и бесполезных текстов решалась. Известны случаи, когда в конце реферата приписывалось что-то типа: "и если какой дурак дочитает этот реферат до этого места, то я готов съесть бумага на которой написан этот опус". Правда, известны очень редкие случаи, когда реферат дочитывался до "этого места".

Методы борьбы с плагиатом в рефератном деле были разными: например, преподаватель подписывал каждую страницу реферата, чтобы ее нельзя было сдать повторно или просто забирал конспект на время сессии. С появлением компьютерной техники, принтеров и сканеров бороться с плагиатом а тем более с копипастом стало труднее. Результат - появление программ и сайтов, позволяющих проверить текст на уникальность. В ответ появляются генераторы уникального текста на основе копипастнутого. Но, все время надо помнить о причине происхождения рефератов - преподавателю лень тратить время. А на проверку уникальности придется затратить и время и ресурсы. Вывод: программы проверки плагиата не приживутся в преподавательской среде.

Возникает вопрос: что делать? Усиление мер контроля не приведет к желаемому эффекту - будут изобретаться новые методы противоборства сторон. Но есть чрезвычайно простое решение проблемы: следует отказаться от реферата, как идеологии обучения. И все. Отпадет необходимость в проверке плагиата, закроются сотни сайтов, продающих рефераты.

Что придумать взамен? Ведь студента как-то надо загрузить работой с целью самообучения. Перечислим некоторые возможные варианты с учетом современной ситуации в информационной поддержке учебного процесса:

1. Предлагайте студентам творческие задания. Пусть по объему они будут не громоздкими, но информативными. Примеры заданий: составить сравнительную таблицу цен в 2011 году и в году эдак 1913; построить график изменения количества жителей в вашем регионе;

2. Предлагайте студентам публичные постоянно обновляемые данные для анализа. Например, муниципальная статистика по экономике, преступлениям, образованию и т.д. Так как данные постоянно меняются, то нет смысла их копировать да и невозможно.

3. Если вы не хотите утруждать себя проверкой, то результат задания должен быть реальным. Да и студенту будет интереснее. Например, предложите ему, используя бесплатный хостинг сделать сайт, посвященный тому или иному вопросу или проблеме. И хоть, информация будет собираться со всего интернета, но так как будет самостоятельная разработка, то говорить о плагиате не придется.

4. Давайте конкурсные задания, в проверке которых будут участвовать участники интернет сообщества а не вы лично: предложите написать статью на заданную тему и укажите где эта статья должны быть выложена (например на вашем преподавательском блоге). Дальше остается следить за отзывами и оценками. У кого из группы будет больше отзывов, тот и получит более высокую оценку.

5. Вместо реферата, предложите сделать 10 минутное выступление - студенту надо подготовить речь. Оценку выставляет аудитория.

6. Предложите на Twitter(e) завести аккаунт и вместо тупого переписывания материала на заданную тему, предложите собрать в постах ссылки на интересные материалы по теме вопроса или проблемы. Причем, просите комментировать самое важное и ценное или уникальное, что есть на той странице, куда ведет ссылка. ну чем это хуже реферата. Зато скопипастить ничего не получится.

7. Создайте на бесплатном хостинге и сервисе для создания социальных сетей свою социальную сеть для вашего предмета и конкретной группы. Там задавайте вопросы и предлагайте группе на них отвечать и оценивать ответы других. Будет очень интересно. Надо идти в ногу со временем.

Уже сейчас понятно, что у рефератов нет будущего. Интернет - убийца рефератов. Те, кто до сих пор пытается бороться с интернет-плагиатом обязательно проиграют. Поэтому, чем раньше Вы откажетесь от рефератов, тем быстрее интегрируетесь в новые технологии. Если Вы преподаватель - присоединяйтесь к нашему движению "Интернет- убийца рефератов". если вы студент - присоединяйтесь, чтобы не тратить свое драгоценоое время на копипаст, а учиться чему-то реальному.

Как присоединиться? Очень просто - если вы студент, отправьте ссылку на эту статью своим друзьям и преподавателям, чтобы они прочитали и знали какие задания вам следует предлагать. Если Вы преподаватель - просто давайте творческие задания своим студентам и отправьте ссылку на эту страницу своим студентам, чтобы им было понятно, что вы от них требуете и почему.


В конце концов, выскажите в комментариях к этой статье свое мнение или оцените мнение других (доступно после регистрации).

© StudLab.com - Цитировать только со ссылкой. Копирование запрещено.

Комментарии     


    0
    ababas: А как надо присоединяться?

Оставить комментарий

Вы должны быть авторизованы , чтобы оставить или оценить комментарий.

Онлайн всего: 6
Гостей: 6
Пользователей: 0

STUDLAB Сообщить про опечатку на сайте