БЕСПЛАТНОЕ РЕШЕНИЕ ЗАДАЧ

А как вам сегодня читают лекции?

Нравится нам это или нет, но уже очевидно, что роль современного преподавателя в условиях информационного бума теряет свое классическое предназначение. До недавнего времени, классический лектор в университете был источником информации. А чтение лекций способ донести эту информацию слушателям. Согласитесь, старая неповоротливая издательская отрасль не позволяла донести новые научные результаты профессора до массового потребителя быстро.

Сегодня же нет никакого смысла в диктовке лекций. Ибо преподаватель может быстро и просто донести информацию студентам иными способами. Нет необходимости ждать издания своей монографии или учебника. Можно за пару часов выложить материал онлайн. Хоть на своей страничке в соцсетях, хоть в специализированной системе онлайн-обучения. А можно даже ничего и не выкладывать, а просто в качестве лекционного материла выложить подборку полезных ссылок студентам, где они найдут для себя все необходимое. Как пример, можно привести вот эту ссылку: https://best-exam.ru, по которой можно найти лекции, уроки, тесты и другие учебные материалы по классическим темам, касающимся информатики и программирования.

Учебный контент по большинству типовых предметов, изучаемых в школах и университетах уже давно легко и просто можно найти в интернете. И представлен он в разных вариантах: от классических текстов до видео-роликов и интерактивных уроков.

И поэтому возникает вполне резонный вопрос - а в чем же тогда состоит роль преподавателя?

Зачем сегодня нужен преподаватель?

  • За преподавателем сохраняется функция координатора, который направляет ученика в учебном процессе.
  • Преподаватель берет на себя роль мотиватора к учебе.
  • Преподаватель выступает в роли консультанта, помогающего разобраться в сложном материале.
  • Преподаватель анализирует допущенные студентом ошибки, делает из разбор и оценивает знания студента.
  • Преподаватель помогает студенту построить индивидуальную траекторию учебного процесса в зависимости от индивидуальных способностей студента.
А как вам сегодня читают лекции? Неужели также как и раньше: конспект, диктовка, мел, доска? Ваши ответы пишите в комментариях.

Оставить комментарий

Вы должны быть авторизованы , чтобы оставить или оценить комментарий.

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

STUDLAB Сообщить про опечатку на сайте