Область определения

Задача поиска области определения функции или выражения доставляет и школьникам и студентам много неприятностей. Проблема в том, что и школьники и студенты плохо помнят области определения стандартных функций. А если надо находить области определения сложных функций, то приходится еще и решать системы неравенств. Теперь вы можете навсегда забыть об этих проблемах.

Область определения функции или выражения - это такое множество значений переменных этой функции или выражения, для которых функция или выражение существуют. Другими словами: подставив значение переменной или переменных из области определения в функцию или выражение можно получить числовое значение.

Для того, чтобы найти область определения функции или выражения с одной или двумя переменными, наберите ключевое слово domain и саму эту функцию или выражение. В результате вы получите не только область определения, но и ее рисунок (на числовой оси или на плоскости), а также множество значений функции или выражения. Приведем несколько примеров для вставки в строку решателя. Попробуйте, получается очень симпатично. Скопируйте наш пример, вставьте в строку решателя и нажмите "Решить".
domain sqrt(16-x^2)/sin(x))
domain sqrt(x^2-y^2)
domain sqrt(x^2y-(y-1)^2(x-1))
domain sqrt(sin(y-2)^sin(x-2)+sin(x-2)^sin(y-2))



Оставить комментарий

Вы должны быть авторизованы , чтобы оставить или оценить комментарий.

Онлайн всего: 3
Гостей: 2
Пользователей: 1

STUDLAB Сообщить про опечатку на сайте