БЕСПЛАТНОЕ РЕШЕНИЕ ЗАДАЧ

Конкурсы как способ повышения квалификации

Традиционно педагогами в школах для учеников проводится огромное число мероприятий. Ни для кого не секрет, что такие мероприятия - способ вовлечь детей в учебный процесс, мотивировать и пытаться заинтересовать не стандартными формами, отличающимися от тривиальных однотипных и надоедающих уроков.

Одной из таких форм всегда были олимпиады. Однако, сейчас наблюдается угасание интереса к олимпиадному движению. Причин тут несколько. Студенческая лаборатория считает, что основная причина - падение уровня знаний учеников, а как следствие, не способность показывать хорошие результаты на таких олимпиадах. А проводить олимпиады по заданиям школьного учебника как-то не солидно. Ну и вторая причина - олимпиады не рассчитаны на массовость участия. Да и шансов у участников на победу в таких олимпиадах тоже не много. Поэтому и падает к ним интерес. Другое дело - конкурсы и разного рода турниры. И не обязательно предметные. Тут можно развернуться, придумать простые условия участия, привлечь участников призами.

И на удивление такие конкурсы популярны и в учительской среде. Педагогу надо сформировать свое портфолио. И более того, всегда приятно ученикам осознавать, что их педагог активен, сам участвует в конкурсах, получает какие-то призы и награды. Но, ездить по конкурсам у педагогов получается не всегда. Ибо уроки, расписание, отчеты и тому подобное. А вот поучаствовать в конкурсе со своей методической разработкой - совсем другое дело. Тут можно сразу двух зайцев убить: и методическую разработку сделать и в конкурсе поучаствовать, диплом получить. Как пример можно привести портал ❞Диплом педагога❝, предлагающий участие педагогам и в конкурсах и в олимпиадах, а также участие в жюри таких конкурсов.

Надо отметить, что такая форма учительской активности - отличный способ повышения квалификации с достаточной долей мотивации, отменно способствует стимулированию самообучения. Да и методическая разработка окажется не в ящике стола, а станет достоянием коллег.

Оставить комментарий

Вы должны быть авторизованы , чтобы оставить или оценить комментарий.

Онлайн всего: 3
Гостей: 3
Пользователей: 0

STUDLAB Сообщить про опечатку на сайте