БЕСПЛАТНОЕ РЕШЕНИЕ ЗАДАЧ

Как запоминать формулы

Студентам изучающим математику приходится учить формулы наизусть. Конечно, во многих случаях можно обойтись справочником, но есть случаи когда формулы все-таки лучше выучить. В качестве примеров можно привести таблицу производных и таблицу интегралов. Эти формулы должны быть загружены в "оперативную" память студента. Только если есть цельная картина и знание этих формул, можно научить правильно и быстро находить производные и интегралы. Более того, эти формулы надо помнить долго, а не только на экзамен или зачет - многие курсы для студентов инженерных специальностей подразумевают, что вы умеете дифференцировать и интегрировать.

$$\href{/index/0-16}{cos^{2}\left(x \right)+sin^{2}\left(x \right)=1}$$
Для того, чтобы запомнить формулы каждый придумывает свои методы. У кого-то отличная зрительная память, кто-то хорошо воспринимает все на слух, а кому-то надо записывать и тогда все легко запоминается. Хорошо известно, что если формулы у вас постоянно перед глазами, то запомните вы их подсознательно и надолго. Распечатайте себе плакат с таблицей производных и повесьте над кроватью. Во-первых, все будут постоянно вас спрашивать и вы будете в центре внимания. Особенно уважительно будут на вас смотреть девушки. Во-вторых, комендант общежития (ничего не понимающий в математике) будет обходить вас десятой дорогой. В-третьих, если придет с проверкой декан в общежитие, то у вас будет предмет для обсуждения - таблица интегралов и декан сразу поймет что вы приличный студент, а не бездельник и ругать вас за бардак в комнате скорее всего не будут. Всем понятно, что вы заняты учебой, вот и не убрали в комнате.

$$\href{/index/0-16}{sin\left(2x \right)=2sin\left(x \right)\cdot cos\left(x \right)}$$
Еще один отличный способ для запоминания: набор формул, например, в математическом редакторе. Вы отвлекаетесь на сам процесс набора (интересно), и параллельно запоминаете эти формулы. Например, зайдите на наш форум, создайте свою тему типа: "Готовлюсь к экзамену по матану" и добавляйте туда формулы или определения, теоремы. Во-первых, так лучше запомнится. Во-вторых, вы можете вести эту тему вместе с вашими одногруппниками, обсуждать эти формулы виртуально, находясь дома. Возможно кто-то из преподов к вам присоединится тоже. В текст этой статьи мы встроили примеры таких формул - это пара тригонометрических формул. Формулы кликабельны - перейдите на страничку с примерами и правилами набора формул на нашем сайте. Еще варианты: если вы все-таки завалите экзамен или зачет и преподаватель будет ставить вам двойку, а вы начнете канючить трояк, убеждая препода дежурной фразой "А я учил", то поверьте он бы охотно вам поверил, если бы у вас были доказательства. Дайте ему ссылку на вашу тему на форуме и он поймет как много времени и внимания вы уделяете его предмету. Он будет вас уважать, а у вас будут доказательства того, что вы учили формулы по его предмету.

Оставить комментарий

Вы должны быть авторизованы , чтобы оставить или оценить комментарий.

Онлайн всего: 3
Гостей: 3
Пользователей: 0

STUDLAB Сообщить про опечатку на сайте