Как сохранить авторство на электронный курс

Создать качественный учебный курс не просто. Требуется, во-первых, соответствующая профессиональная квалификация, а во-вторых, значительное время и ресурсы на практическую реализацию курса на какой-то онлайн платформе. К сожалению авторов таких курсов, в большинстве случаев, после первой же публикации в сети, такие курсы быстро попадают в открытый доступ. Заметьте, даже если изначально такой курс подавался только по подписке или через платный доступ.

Да, создавая платный курс, можно получить некоторую прибыль, пока курс не окажется в свободном доступе в интернете. Более того, надо понимать, что бесплатные курсы всегда пользуются большим спросом, в сравнении с платными. Конечно, не факт, что бесплатное равно полезное, но и хорошие платные курсы со временем превращаются в бесплатные. Отслеживать такие курсы и удалять - еще то занятие. На это требуется время, охранные документы на курс и хорошие адвокаты.

Так что - все так плохо и нет смысла пытаться создавать такие курсы? Студенческая лаборатория предлагает свои, проверенные способы сохранить от копирования и распространения в сети электронных курсов без ведома их авторов.

Как обезопасить свой электронный курс

  • Курс следует разбивать на несколько разделов. Доступ к новому разделу, теме только после прохождения предыдущих тем.
  • Разнообразие контента курса. Курс может состоять из текстов, ссылок, видео-материалов, расположенных в разных местах и скомпонованных так, чтобы все за один раз нельзя было скачать.
  • В курсах должен быть интерактив (тесты, опросы, онлайн компиляторы, онлайн-калькуляторы и тому подобное), программная реализация которого возможна только на платформе курса.
  • Чем сложнее подача контента, тем сложнее его выкачать или украсть.
  • Курс не должен быть статичным. Наполнение курса должно постоянно меняться, дополняться новыми актуальными материалами./li>
  • Модуль вопросы-ответы, обсуждения на форумах и в чатах важных тем, задач или проблем создадут атмосферу общения и взаимодействия, что не возможно в скачанном курсе.

Оставить комментарий

Вы должны быть авторизованы , чтобы оставить или оценить комментарий.

Онлайн всего: 3
Гостей: 3
Пользователей: 0

STUDLAB Сообщить про опечатку на сайте