БЕСПЛАТНОЕ РЕШЕНИЕ ЗАДАЧ

Аналитик данных: кто это, что он делает и как им стать?

Аналитик данных – это специалист, который работает с большим объемом информации. Он собирает, изучает и интерпретирует собранные сведения. В базах данных стандартного вида сведения хранятся в соответствии с систематизацией в одном месте. Сбор же этих сведений может быть абсолютно из разных источников.

Чем больше компания, тем больше объем поступаемой информации, который необходимо видеть, обрабатывать и превращать в доступный материал, чтобы на его основе делать выводы и принимать решения. Именно в этом заключается работа аналитика данных.

Если обобщить, то работа аналитика заключается в сборе, структурировании и анализе собранной информации для того, чтобы направить полученные сведения на развитие бизнеса. Может показаться, что эти достаточно простая профессия, не требующая каких-то глубоких знаний. На самом деле, в аналитике данных много подводных камней и нюансов, которые необходимо учитывать при выборе данного направления трудовой деятельности.

Основные направления

Аналитика делится на два глобальных направления. Первое из них – диагностическая аналитика. Данное ответвление профессии изучает события, которые произошли, и выявляет причинно-следственные связи. Кроме того, такая аналитика выявляет:

  • Проблемы;
  • Слабые места;
  • Делает выводы;
  • «Ставит диагноз» бизнесу и его процессам.

Другое направление аналитики – предсказательное. Оно помогает выстраивать новые направления в ведении бизнеса, строит новые модели развития проектов и формирует гипотезы, чтобы просчитать следующие шаги. Такая аналитика может помочь предсказать, как будет воспринят продукт, станет ли успешной рекламная кампания, будет ли интересен товар целевой аудитории и т. д.

Цели и задачи

Аналитик данных выполняет различные задачи, но чтобы познакомится с его деятельностью, можно выделить несколько основных действий, выполняемых этим специалистом.

Он автоматизирует системы сбора и обработки информации. Это первоначальная задача аналитика. Его работа начинается именно с этого. Помимо этого аналитик создает бизнес-дашборды и пишет аналитические ответы. Проводит тестирования продуктов, на основе которых может сделать вывод, какой из представленных товаров станет более успешным на рынке.

В его обязанности входит составление и внедрение метрик, которые помогают понимать процессы организации. Аналитик изучает поведение пользователей, их реакцию на какой-либо продукт, мониторит заинтересованность товарами и предлагает оптимизировать активности для улучшения деятельности компании.

Необходимые знания и навыки

Для исполнения обязанностей аналитика данных специалист должен разбираться в программировании, математике и управлении процессами. В связи с этим при рассмотрении кандидата на эту должность работодатель обращает внимание на образование по какому-то из этих направлений.

В тоже время профессиональное образование в данной деятельности является обязательным и учитывается, скорее, как дополнительный балл для соискателя, при отборе кандидатов HR-отделом.

Аналитик должен уметь взаимодействовать с большими массивами информации. Знать техники сбора данных. Уметь их анализировать, обрабатывать и структурировать.

Аналитик должен владеть различными компьютерными программами, в том числе и узконаправленными. Умение написать код будет преимуществом.

Одним из основных требований к аналитикам данных знание английского языка.

Помимо профессиональных данных, специалисту необходимы и личностные характеристики, которые принесут успех в данном профессиональном направлении. К ним, в первую очередь, относится аналитический склад ума. Важным критерием являются коммуникативные навыки.

Способность к многозадачности станет преимуществом. Специалист, помимо прочего, должен быть готов обучаться и получать новые знания, чтобы постоянно профессионально развиваться.

Оставить комментарий

Вы должны быть авторизованы , чтобы оставить или оценить комментарий.

Онлайн всего: 2
Гостей: 2
Пользователей: 0

STUDLAB Сообщить про опечатку на сайте