А вы помогаете по учебе своим одногруппникам?

Студенческая лаборатория время от времени поднимает вопросы и устраивает дискуссии по темам, затрагивающим важные аспекты студенческой жизни. Сегодня, одна из таких тем, предлагается к обсуждению нашим читателям.

Студенческая лаборатория, с грустью констатирует, что в студенческих группах, все реже студенты помогают друг другу по учебе. Имеется ввиду бескорыстная помощь, дружеская, так сказать. Сам решил, например задачу, разобрался как делать задание и показал-рассказал-решил одногруппнику его вариант. Увы, студенты все реже помогают друг другу. Мы попытались выяснить причины, общались со студентами и вот теперь приводим консолидированные причины такого явления.

Почему студенты стали реже помогать друг другу

  • Многие студенты жалуются на нехватку времени на то, чтобы помогать другим.
  • Еще одной причиной называют конкуренцию. Я помогу кому-то, он получит высокую оценку, а я потом останусь без стипендии.
  • В группе случайные люди, нет общения, нет коллектива, общих интересов - утверждают некоторые из респондентов.
  • Реже говорят так: у всех разные задания и нет смысла вникать в чужие задачи.
  • Еще одна версия студентов - а почему я кому-то должен помогать бесплатно?
Получается, что если студент не может справиться с заданием, решить контрольную или задачу, то ему приходится или рассчитывать на себя или обращаться за помощью на специализированные сайты. К примеру, помощь студентам в Москве квалифицированно оказывают специалисты сайта multiwork.org. Кстати, некоторые из студентов, которых мы опрашивали так и говорят, что проще заказать контрольную за вполне реальные деньги, чем обращаться за помощью к кому-то из студентов своей группы и потом чувствовать себя обязанным оказать ответную услугу. Вот такая теперь психология у современных студентов...

А как обстоят дела в вашей группе? Обращаются ли студенты друг к другу за помощью? Пишите ваши ответы в комментариях.

Оставить комментарий

Вы должны быть авторизованы , чтобы оставить или оценить комментарий.

Онлайн всего: 8
Гостей: 7
Пользователей: 1

STUDLAB Сообщить про опечатку на сайте