БЕСПЛАТНОЕ РЕШЕНИЕ ЗАДАЧ

Зачем студенту смартфон

Самыми активными пользователями смартфонов считаются студенты. Смартфон давно перестал быть тривиальным средством для разговоров. Статистика утверждает, кстати, что в режиме разговоров студенты смартфон используют не чаще чем в 15-20% всего времени эксплуатации. Оно и понятно - не очень то поговоришь на занятиях. Да и функционал этих мини-компьютеров, а так смартфоны уже точно можно называть, открывает просто неограниченные возможности для их использования в учебном процессе. Надо заметить, что и сопротивление преподавателей, запрещавших использовать эти устройства в учебном процессе уже сломлено. Пока не у всех, правда. Прогрессивные же преподаватели наоборот, стали стимулировать использование смартфонов на занятиях. Ведь это же колоссальные возможности. Приведем примеры:

✔ Практически каждый университет уже обзавелся системой онлайн обучения. На вынужденных каникулах через них выдают задания и во время сессий принимают экзамены. Адаптивный шаблон сайтов позволяет проходить тесты со смартфонов, а значит, можно не использовать компьютерный класс.

✔ Еще пример - использование дополненной реальности (AR) для демонстраций во время лекций и практических занятий. Здорово же покрутить на смартфоне в 3D-молекулу или химический элемент. Или посмотреть внутренние органы без необходимости идти в анатомичку.

✔ Надо заметить, что все чаще в учебном процессе используются онлайн сервисы -например, онлайн-компиляторы распространенных языков программирования: C#, C++, Python. С обычного смартфона можно зайти на такой сервис и проверить работоспособность написанного программного кода.

Выше приведены примеры "экзотического" использования смартфонов на занятиях. Попробуем дальше привести чек-лист типичного использования, с которым точно сталкивается каждый студент - владелец смартфона. Поставьте отметки, как вы используете смартфон и запишите в комментариях, сколько птичек вы поставили. Или напишите ваш вариант использования смартфона в учебном процессе.
  • Копирование методичек
    Вам не надо бегать и искать ксерокс - достаточно сфотографировать страницы методички.
  • Поиск информации
    Вам не надо бежать в библиотеку по любому поводу - смартфон дает доступ к любой библиотеке мира.
  • Изучение языков
    Тут смартфоны не имеют себе равных - одел уши и слушай сколько хочешь уроки английского.
  • Хранение данных
    У вас всегда под рукой и флешка и доступ к облачным технологиям хранения данных.
  • Получение информации
    У каждой кафедры есть сайт где вывешивают объявления студентам и море другой информации.
  • Расписание занятий
    Всегда удобно иметь под рукой расписание занятий в университете.
  • Вычисления и расчеты
    У студента теперь под рукой не только калькулятор, но и продвинутые системы типа wolfram alpha для вычислений.
  • Электронные деньги
    Смартфон - это почти кошелек. Всегда знаешь когда пришла стипендия.
  • Общение
    Нет такого студента у которого не было бы аккаунта в соцсетях.

Оставить комментарий

Вы должны быть авторизованы , чтобы оставить или оценить комментарий.

Онлайн всего: 2
Гостей: 2
Пользователей: 0

STUDLAB Сообщить про опечатку на сайте