БЕСПЛАТНОЕ РЕШЕНИЕ ЗАДАЧ

Зачем сегодня нужны школы? Узнайте мнение родителей

Студенческая лаборатория констатирует следующий факт: внешкольное образование становится доминирующим при подготовке к вступительным экзаменам в высшие учебные заведения. На фоне падающего интереса к высшему образованию в старом форм-факторе и растущей популярности всевозможных курсов, где без воды и в адекватные сроки, слушатели получают востребованные знания, подготовка ЕГЭ за пределами школ отвоевывает свою нишу в системе образования.

Надо заметить, что репетиторы-одиночки постепенно вытесняются вполне цивилизованными ЕГЭ-центрами, со своей структурой, правилами и репутацией. В таких центрах подготовка к ЕГЭ по математике носит системный характер, со своим расписанием, устоявшимся алгоритмом работы со слушателями, рейтингом преподавателей, своими методиками обучения и так далее. В отличие от школы, такие центры мобильны, не забюрократизированы отчетностью, могут быстро адаптироваться к текущим потребностям рынка или новым правилам и требованиям к участникам ЕГЭ.

Увы, на фоне таких центров традиционная школа часто выглядит не в лучшем свете. И особенно в части подготовки к ЕГЭ - учитель вынужден работать на средний уровень учеников в классе, а он часто оставляет желать лучшего. К сожалению, со слов одного из родителей (по совместительству автора студенческой лаборатории) - школа сегодня многими родителями воспринимается как место, куда можно отправить ребенка, пока родители на работе. И это ее основная функция. А знания можно получить только за деньги и за пределами школы - утверждает наш родитель. И что самое интересное, такое положение дел не вызывает у родителей диссонанса - они воспринимают его как естественное.

И в завершение, предлагаем нашим читателям принять участие в телеграм-опросе, чтобы мы и дальше могли радовать нашу целевую студенческую аудиторию статистическими данными. Если у вас по какой-то причине еще нет аккаунта в телеграм, то ваши мнения можно писаться в комментариях.

Оставить комментарий

Вы должны быть авторизованы , чтобы оставить или оценить комментарий.

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

STUDLAB Сообщить про опечатку на сайте