БЕСПЛАТНОЕ РЕШЕНИЕ ЗАДАЧ

Зачем нужна школьная доска

Может быть кому-то покажется странным вопрос, вынесенный в заголовок статьи, но если вы прочтете статью до конца, то поймете, что не все так просто, как кажется. Доска в классе настолько привычный атрибут учебного процесса, что мы даже не задумываемся о том, как и для чего может использоваться доска в школьном классе. И речь не о тривиальном варианте - изложение материала урока. Рассмотрим по пунктам.

✔ В классе школьная доска может использоваться как доска для объявлений. Важное информационное сообщение для всего класса, написанное на доске запомнят все ученики. Информация, которую учитель произносит вслух воспринимается приблизительно 80% учеников и то не с первого раза.

✔ Школьная доска - своеобразная форма обратной связи. Обычно ученики боятся вслух открыто высказать учитель свое мнение. Доска для этого отлично подходит. Можно анонимно написать что-то, публично адресованное учителю.

✔ Доска используется учениками, чтобы проверить нервную систему учителя. Типичная ситуация - учитель заходит в класс, а на доске не приличная картинка или нехорошее слово. Класс замирает в ожидании - как отреагирует учитель.

✔ Доску можно использовать для поздравлений учеников с днем рождения. Ученику будет приятно и все дети в классе узнают о дне рождения.

✔ Доска - отличный фон для фото или селфи. А если на доске есть информация об поводе для фотографирования, дата к примеру или рисунок, поясняющий суть повода, то потому по прошествии многих лет это будет очень ностальгический снимок.

✔ Мало кто знает, но доска способствует тому, что ученик учится выполнять одновременно два дела - ему надо писать на доске и пытаться отвечать на вопросы учителя.

✔ Выход к доске в классе - это целый ритуал. От воспитательного (способ наказать - вот почему многие школьники ненавидят школьную доску), до способа учить детей поведению перед аудиторию. Доска воспринимается как сцена или подиум.

✔ Зеленый цвет (как правило) школьной доски действует успокаивающе на учеников и настраивает на работу, утверждают психологи.

✔ Раскладывающаяся доска из трех секций - способ утроить сюрприз. В нужный момент открывается закрытая сторона и все видят что там написано. Учителя любят использовать такой прием, чтобы внезапно дать контрольную, а ученики - чтобы пошутить над учителем.

Если Вы, уважаемый читатель этой статьи, школьный учитель или бывший ученик, то можете в комментариях добавить вашу версию того как в вашей школе использовалась школьная доска.

Оставить комментарий

Вы должны быть авторизованы , чтобы оставить или оценить комментарий.

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

STUDLAB Сообщить про опечатку на сайте