БЕСПЛАТНОЕ РЕШЕНИЕ ЗАДАЧ

10 типичных ошибок в презентациях

Июнь месяц - это не только начало лета, но и горячая пора в университетах. Конец семестра, а значит сдача экзаменов. Но еще и защита дипломных работ и проектов. Это время волнений и бессонных ночей накануне публичного представления своего диплома. Все чаще стандартом становится представление научной работы в виде презентации, сопровождающей выступление дипломника. Студенческая лаборатория изучала типичные ошибки студентов, возникающие при составлении презентации. Итак, по-порядку.

1. Нумерация страниц. Дипломники часто забывают проставить номера страниц на слайдах. Это приводит к тому, что во время защиты трудно осуществлять навигацию по страницам. А когда задают вопросы приходится листать все слайды подряд, чтобы найти нужный ответ. Если же номера слайдов есть, то отвечать проще. Например, можно сказать - "формула на слайде пять". И все всем понятно.

2. Чтение со слайдов. Текст доклада не должен в точности повторять текст на слайде. У членов экзаменационной комиссии складывается впечатление, что вы читаете текст и все. На слайдах должны быть тезисы содержания вашего доклада. Коротко и лаконично. Текст слайдов должен дополнять текст вашего выступления. Это экономит время. Вы можете ссылаться на рисунке, схемы на слайдах не описывая их подробно. Если у кого-то возникнут вопросы - вас спросят.

3. Контрастные цвета. Не используйте на слайдах бледные цвета. Проектор плохо их передает. Цвета должны быть насыщенными и контрастными. Не используйте больше трех цветов. Это научный доклад, а не показ мод.

4. Шрифт презентации. Текст должен быть читаемым. Слишком маленькие буквы будут вызывать раздражение у членов комиссии. Слишком большие тоже. Подберите оптимальный шрифт в зависимости от размеров аудитории и от расстояния до стола, за которым сидят ваши оппоненты.

5. Формат презентации. Часто дипломник в спешке забывает, что лучше презентацию делать в альбомном формате страницы (ширина больше чем высота). Так ваш слайд лучше впишется в размеры экрана, на котором вы будете показывать слайды.

6. Тип файла презентации. Чаще всего используют формат Power Point для презентации. Но это не очень удачный вариант, если у вас нет возможности накануне попробовать на компьютере, с которого вы будете демонстрировать вашу презентацию, как ваши слайды будут читаться. Могут быть сбои (не та версия, не те настройки и т.п.). Лучше сделать презентацию, в формате pdf. Особенно, если у вас много формул, схем, графиков и таблиц.

7. Нехватка времени. Часто презентацию делают в спешке. Надо учить доклад и делать презентацию. А еще надо иметь талант, чтобы красиво подобрать цвет, расположить все элементы на слайде, учесть разрешение картинок и т.п. Не стоит полагаться на себя, если не умеете делать презентацию. Лучше заказать работу тем, кто этим занимается профессионально: https://studlance.ru/zakaz/prezentaciya. А качественная презентация - пятьдесят процентов успеха. Плохой презентацией можно испортить всю защиту.

8. Помощник на докладе. Договоритесь с ваши товарищем, чтобы он показывал ваши слайды на защите, а вы будете показывать его презентацию. Но, надо свою презентацию показать ему заранее, чтобы он ориентировался что и где расположено.

9. Выбор фона и шаблона. Не используйте типовые шаблоны презентации. Особенно те, у которых есть цветной фон. Фон ухудшает читаемость. Пусть фон будет просто белым. А если кто-то из ваших коллег по защите использует такой же шаблон? Будет не очень приятно. Лишние "рюшики и цветочки" на слайдах не нужны.

10. Грамотность. Очень плохо смотрится презентация с ошибками. Даже если это просто описки, а не грамматические ошибки. Очень трудно сдержать смех, если вдруг описка будет смешной. Следите и вычитывайте текст. Не используйте автоматические переводчики.

Оставить комментарий

Вы должны быть авторизованы , чтобы оставить или оценить комментарий.

Онлайн всего: 2
Гостей: 2
Пользователей: 0

STUDLAB Сообщить про опечатку на сайте