БЕСПЛАТНОЕ РЕШЕНИЕ ЗАДАЧ

Онлайн курсы для учителей и педагогов

Информационные технологии внесли существенные коррективы не только в организацию учебного процесса, но и в содержание. Постоянное обновление учебного контента - тенденция последних лет. Особенно это чувствуется в областях знаний, имеющих отношение к информационным технологиям. Часто нет смысла готовить и издавать учебник так как пока он выйдет из печати, могут поменяться и версии софта и даже парадигмы. Именно поэтому стали востребованными интернет онлайн курсы, для которых достаточно легко и быстро можно поменять или отредактировать наполнение.

Образование достаточно консервативно. Сразу надо научить педагогов, а потом они должны учить учеников. Так было раньше. Сегодня это не работает, так как учиться педагогу надо постоянно. А это не просто: и работать и учиться. Необходимость совмещения работы с учебой и объясняет почему дистанционное обучение для педагогов пользуется бешеной популярностью. Можно после работы, комфортно из дома получать учебный контент, выполнять задания и не тратить время на поездки. Да и финансово это тоже выгодно. А еще, большинство педагогов люди взрослые, у них есть семьи и дети, которые требуют постоянного внимания. Уехать в другой город на курсы, оставить семью совсем не так просто как кажется.

Нехватка педагогов в учебных заведениях часто не позволяет им отвлекаться от учебного процесса (директора не отпускают на курсы с выездом), а документы о повышении квалификации надо показать. Вот тут и может прийти на выручку профессиональная переподготовка педагогов с получением диплома государственного установленного образца, предлагаемая на образовательном портале «Продленка». Не очевидная полезность дистанционных курсов еще и в том, что обучаясь на таких курсах, педагог обучается также и пользованию современными онлайн технологиями. Осознав их преимущества в будущем будет стремится к тому, что и своих учеников приобщить.

Наибольшие проблемы с использованием дистанционных онлайн технологий возникают у педагогов старшего поколения. Некоторым из них с трудом дается освоение мобильных устройств - смартфонов, планшетов. Кстати, студенческая лаборатория, высказывает гипотезу, что причина, почему в школах педагоги так ненавидят смартфоны в руках учеников именно в этом. Не умение пользоваться возможностями смартфона для учебного процесса, не умение пользоваться самим устройством просто бесит некоторых учителей, когда они видят, что ученики без проблем управляются одной рукой с виртуальной клавиатурой, отравляя сообщения в соцсетях. А вы как считаете, стоит ли запрещать использование смартфонов на уроках? Или может быть наоборот? Высказывайте ваше мнение в комментариях внизу.

В некоторых школах смартфоны собирают в специальные ящики перед уроками

Оставить комментарий

Вы должны быть авторизованы , чтобы оставить или оценить комментарий.

Онлайн всего: 4
Гостей: 4
Пользователей: 0

STUDLAB Сообщить про опечатку на сайте