БЕСПЛАТНОЕ РЕШЕНИЕ ЗАДАЧ

Общие замечания о языке С++

Как и любой язык программирования, С++ основан на основных языковых конструкциях:
• Алфавит языка, или его символы — это основные неделимые знаки, с помощью которых пишутся все тексты на языке. • Лексема - элементарная конструкция, или минимальная единица языка, имеющая самостоятельный смысл. • Выражение задает правило вычисления некоторого значения. • Оператор определяет описание некоторого действия. Это обычный набор конструктивных элементов, с которого можно было бы начать разговор о любом языке программирования.

Для описания сложного алгоритма требуется последовательность операторов. Операторы объединяют в составной оператор, или блок. В этом слу­чае они рассматриваются как один оператор. Операторы могут быть исполняемые и неисполняемые. Исполняемые операторы зада­ют действия над данными. Неисполняемые операторы служат для описания дан­ных, поэтому их часто называют операторами описания или просто описаниями. Каждый элемент языка определяется синтаксисом и семантикой.

Синтаксиc языка - правила построения элементов языка, семан­тика - содержание (смысл) и правила использования.

Ну вот, опять ничего нового или оригинального. Все как в любом языке программирования.

Теперь о том, как строится программа на C++. Программа передается препроцессору, который выполняя директивы, из текста программы передает полный текст программы на вход компилятора, который выделяет лексемы, и на основе грамматики языка распознает выражения и операторы, построенные из этих лексем. Компилятор находит синтаксические ошибки, если они есть, или если их нет, строит объектный модуль.

Компоновщик (он же редактор связей) создает исполняемый модуль программы, подключая к объектному модулю другие объектные модули, в том числе содер­жащие функции библиотек. Если программа состоит из нескольких исходных файлов, они компилируются по отдельности и объединя­ются на этапе компоновки. Исполняемый модуль имеет расширение .ехе (а почему exe?) и запускается на выполнение.

Схема создания исполняемой программы

Оставить комментарий

Вы должны быть авторизованы , чтобы оставить или оценить комментарий.

Онлайн всего: 5
Гостей: 5
Пользователей: 0

STUDLAB Сообщить про опечатку на сайте