БЕСПЛАТНОЕ РЕШЕНИЕ ЗАДАЧ

Моделирование работы автомойки - GPSS

Постановка задачи. Автомойка имеет место для парковки 2 автомобилей. Машины подъезжают через 5 мин. Время мойки автомобиля распределено нормально и равно 4 мин. Если клиенты подъезжают и не застают свободного места для ожидания, то они уезжают. Мойка работает в течение восьмичасового дня.

Задание:

1. Построить модель работы мойки в течение рабочей смены, если поток машин, приезжающих на мойку, экспоненциальный.

2. Без использования окна REPORT определить следующие параметры функционирования системы: число обслуженных автомобилей, коэффициент использования мойки, максимальное содержимое накопителя и его коэффициент использования.

3. Построить гистограммы: числа машин, посетивших автомойку; времени нахождения машин в системе.

Указания к решению задачи

1. Выявление основных особенностей. Необходимо сформировать входной поток требований (машин) и временной интервал моделирования работы автомойки. В качестве единицы измерения времени возьмем минуту. Для решения задачи, необходимо собрать статистику автомобилей, приезжающих на мойку и возможно, классифицировать их по типам. Одно дело, если на мойку заехал Lanos и, совсем другое дело, если Hummer. Время мойки таких машин разное.

Создание и представление имитационной модели процесса. Исходный текст программы:
time TABLE M1,1,1,15
n_car TABLE X$car,5,5,20
park STORAGE 2
 INITIAL X$car,0
 GENERATE 5
 GATE SNF park,lost
 ENTER park
 SEIZE wash
 LEAVE park
 ADVANCE 4
 SAVEVALUE car+,1
 RELEASE wash
 TABULATE time
lost TERMINATE
 GENERATE 480
 TABULATE n_car
 TERMINATE 1
 START 1
Для выполнения первого задания необходимо видоизменить программу.

2. Для выполнения второго задания внести изменения в управляющий оператор START, оттранслировать программу и получить необходимые результаты моделирования в окне JOURNAL, воспользовавшись для этого командой SHOW из пункта меню Command.

3. В операторах TABLE собирается информация для построения соответствующих гистограмм первая из которых будет иллюстрировать распределение числа машин, посетивших автомойку в течение рабочего дня, вторая – распределение времени нахождения машин в системе. Для построения гистограммы необходимо воспользоваться окном диаграммы (Table Window) из меню Window.

Оставить комментарий

Вы должны быть авторизованы , чтобы оставить или оценить комментарий.

Онлайн всего: 7
Гостей: 7
Пользователей: 0

STUDLAB Сообщить про опечатку на сайте