Как выбрать факультет

Согласно исследованиям центра изучения общественного мнения, в 2019 году около 50 % учеников выпускных классов собирались поступать в вузы. Остальные или еще не определились с выбором профессии, или планировали осваивать рабочие специальности.

Как показывает статистика многих лет, в вузах оказываются около 60-70 % выпускников школ. В дальнейшем около 50 % из них не работают по специальности, указанной в дипломе. Это означает, что выбранный факультет не оправдал ожиданий.

Важно. В идеале профессия, к которой готовит вуз, должна способствовать раскрытию личностного, творческого, интеллектуального потенциала. В процессе карьерного роста часто возникает необходимость в дополнительном образовании. Это привычное явление среди успешных людей.

Критерии выбора факультета

Приблизительно сориентироваться с выбором профессии можно задолго до окончания школы. Во время обучения выявляются способности к отдельным дисциплинам, личные качества и увлечения. Это дает возможность выбрать сферу своей деятельности. Причем необязательно ограничиваться одним направлением.

Например, биоинформатика является синтезом прикладной математики, программирования и молекулярной генетики. А музыкальные или танцевальные способности могут привести не только на сцену, но и в бизнес, педагогику.

Чтобы не ошибиться с выбором вуза и факультета, следует действовать в разных направлениях:

1. Проанализируйте свои предпочтения. Составьте список тем, предметов, курсов, привлекающих ваше внимание. К этому добавьте любимые увлечения и дело, которым мечтаете заняться.

Важно. Много преимуществ есть в возможности продолжить семейный бизнес. Если вы с детства знакомы с нюансами профессии и она вам нравится, стоит присмотреться к этому направлению высшего образования.

2. Как можно больше узнайте о будущей специальности (или нескольких). Источниками информации могут выступать СМИ, материалы интернет-сайтов, курсы, дни открытых дверей в вузах. Много расскажут выпускники интересных для вас факультетов.

3. Ознакомьтесь с содержанием учебного курса. Это поможет составить представление о том, какие предметы предстоит осваивать.

4. Выберите учебное заведение. Если была мечта поступить в определенный вуз, желательно сравнить его с другими, где есть такие же факультеты. Полезно также посетить открытые занятия.

5. Определитесь с особенностями будущего обучения. Возможно, есть выбор между очной и дистанционной формой, разной продолжительностью курсов.

6. Оцените доступность и финансовую сторону высшего образования. В престижных университетах обычно высокий конкурс. Если вы не готовы к конкуренции, стоит выбрать более доступный вуз. Могут значительно отличаться и финансовые расходы (плата за обучение, расходы на поездки, учебные материалы).

Справка. Есть специальности, в которых остро нуждаются работодатели и готовы оплатить обучение своих сотрудников.

Профессиональная востребованность

Ситуация на рынке труда постоянно меняется. Если учесть актуальные тенденции при выборе вуза и факультета, с дальнейшим трудоустройством не возникнет проблем. Представители востребованных профессий быстро находят работу с достойной оплатой. Главное, чтобы выбранная специальность совпадала с личными приоритетами и возможностями.

По прогнозам аналитиков, самыми перспективными направлениями ближайшего будущего являются:

  • информационные технологии;
  • робототехника;
  • биотехнологии;
  • менеджмент, финансовая аналитика;
  • экология;
  • инженерные специальности.

Не уходят в прошлое и традиционные профессии, но многие из них приобретают новые формы. Уже существует необходимость в цифровых лингвистах, переводчиках между поколениями, ГМО-агрономах и других узких специалистах.

Оставить комментарий

Вы должны быть авторизованы , чтобы оставить или оценить комментарий.

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

STUDLAB Сообщить про опечатку на сайте