БЕСПЛАТНОЕ РЕШЕНИЕ ЗАДАЧ

Как подготовиться к ЕГЭ по физике?

11 класс – наиболее ответственный период в школе, поскольку именно в это время подводятся итоги всего одиннадцатилетнего обучения. Ученик должен хорошо подготовиться к ЕГЭ, изучив как обязательные дисциплины, так и предметы по выбору. От того, сколько баллов ребенок наберет на экзамене, зависит многое – не только оценки в аттестате, но и возможность поступить на бюджетное отделение в выбранный вуз на желаемую специальность.

Для поступления на специальности технических вузов ученик должен сдать физику. ЕГЭ по этому предмету может сдать почти любой школьник, главное – правильно подготовиться к нему. Также необходимо заранее изучить структуру самого экзамена: практика показывает, что даже люди с отличными знаниями по физике могут ошибаться из-за невнимательности или неправильного заполнения бланка ответов.

Особенности подготовки к ЕГЭ по физике

Для того чтобы подготовка была максимально продуктивной, воспользуйтесь такими рекомендациями:

1. Занимайтесь вместе с кем-то – например, со школьным учителем или репетитором.

По гуманитарным дисциплинам (литература, русский, иностранный) можно готовиться в одиночку, однако в физике главное – хорошо разбираться в основных понятиях. Если неправильно понять те или иные явления, процессы, то вы постоянно будете допускать одни и те же ошибки.

Решение задач по физике требует высокого уровня мастерства, и научиться ему можно только под руководством школьного учителя или репетитора. Если позволяют финансовые возможности, можно записаться на онлайн-курсы подготовки к ЕГЭ по физике.

2. Приобретите подходящие учебные пособия для подготовки к ЕГЭ. Можно приобрести книги, направленные на подготовку к экзамену: с их помощью удастся развить нужные умения и навыки. Также нужно купить пособия для изучения самого предмета, где можно потренироваться в решении задачи.

3. Во время подготовки нужно уделять внимание и теории, и практике. Структура ЕГЭ по физике содержит задания, ответить на которые правильно можно только с использованием соответствующих теоретических знаний. Также есть и практические задания, которые требуют знаний терминов и формул для быстрого решения задач и экономии времени на экзамене.

4. Желательно начинать подготовку к ЕГЭ по физике заранее, еще в начале 10 класса. Если же вы начнете готовиться к экзамену за 2-3 месяца до начала ЕГЭ, то при нулевом уровне знаний вы сможете получить максимум 50 баллов – не выше.

5. Если у вас есть слабые места в математике, закройте их как можно быстрее, поскольку физика основывается на многих математических принципах.

Важно добиться систематизации знаний по физике, чтобы сам формат теста на экзамене был простым и понятным. В результате вы сразу сможете определить, какую формулу необходимо использовать для решения конкретной задачи. Сами формулы и определения требуют четкого заучивания – погрешности недопустимы, ведь из-за них расчеты становятся ошибочными, и ответ, соответственно, неверным.

Не рекомендуется считать в уме правильные ответы – стоит записывать все решения, поскольку есть высокий риск ошибиться.

Оставить комментарий

Вы должны быть авторизованы , чтобы оставить или оценить комментарий.

Онлайн всего: 6
Гостей: 6
Пользователей: 0

STUDLAB Сообщить про опечатку на сайте