БЕСПЛАТНОЕ РЕШЕНИЕ ЗАДАЧ

Как студенту писать объяснительную

Прогулял лекцию, опоздал на занятия, поругался с преподом, пошутил с лекторшей, не сдал во время экзамен, пришел на лекцию в спортивной форме, ржал на лекции, написал ругательство на парте, пришел в общагу пьяный, попал в обезьянник, курил в туалете, был пьян, ходил в шапке по универу, разбил стекло, не пришел на собрание, прогулял физру, сам наставил оценок в зачетку, говорил по мобильному на лекции - далеко не полный перечень ситуаций, когда студента могут заставить писать объяснительную записку.

Для начала попробуем разобраться с теорией этой проблемы. Студент должен знать и понимать, что объяснительную заставляют писать для того, чтобы потом на этой бумажке служебное лицо, на имя которого она написана, могло вынести свое решение или, проще говоря, свой вердикт. Без объяснительной вам трудно предъявить обвинение. Ибо вы его, если что, можете легко обжаловать. А так, объяснительная зачастую служит вашим признанием своей вины. И с вами уже можно расправиться. Поэтому всегда надо стремиться к тому, чтобы дело до написания объяснительной не дошло. Извиняйтесь, на словах признавайте свою вину, обещайте и клянитесь, но старайтесь чтобы ваш палач, но успел сказать вам - "пиши объяснительную". Почитайте немного из психологии, как вести беседу, чтобы не дать противнику сформулировать свою мысль. Это может пригодиться. Но, если дело уже дошло до объяснительной, то ее надо уметь правильно написать. Рассмотрим, несколько правил написания такой бумажки.

Главное правило: из ваших объяснений должна вытекать логически ваша не виновность. А еще можно так: вы то виноваты, но наказывать вас нельзя. Или если вас будут наказывать, то должны наказать еще кого-то, кого точно не смогут наказать.

Второе правило состоит в том, что ваши действия (а не нарушения) надо постараться представить так, что из них вытекает, что вы хотели как лучше, что вы на самом деле за справедливость и хотите, чтобы всем было хорошо, но по своей не осведомленности или из-за отсутствия опыта попали в такую глупую ситуацию.

Третье правило - пишите много и грамотно. Ссылайтесь на номера постановлений и пункты инструкций, желательно таких о которых ваш декан и не знает или точно не найдет или не будет читать. Но, перед тем как написать свою резолюцию на таком "грамотном" объяснении, ему придется здорово подумать, чтобы не выглядеть не профессионально.

Четвертое правило: ссылайтесь всегда на свидетелей случившегося. Их будут вынуждены опрашивать и требовать объяснительные от них. Если будет вовлечено много народу - может это всем надоест и от вас таки отстанут.

Пятое правило - никогда не пишите объяснительную сразу. Попросите время подумать. Запал вашего обвинителя может поутихнуть. А еще лучше, если вы попробуете уладить проблему с тем кого вы обидели или кто на вас пожаловался.

Шестое правило - постарайтесь забюрократизировать проблему: напишите объяснительную в двух экземплярах и попросите лицо, принявшее объяснительную, поставить дату и подпись на вашем экземпляре. Напишите в конце объяснительной, что она составлена в двух экземплярах. Если дело пахнет керосином и вы реально виноваты, то можно рискнуть и зарегистрировать объяснительную в канцелярии вуза. Это может подействовать: если так себя ведет,- значит уверен в своей не виновности. Просто скажите, что посоветуетесь с родителями, прежде чем что-то писать. Или с братом, который работает адвокатом. ну, примерно, как-то так.

© Ссылка при цитировании - обязательна.

Оставить комментарий

Вы должны быть авторизованы , чтобы оставить или оценить комментарий.

Онлайн всего: 3
Гостей: 3
Пользователей: 0

STUDLAB Сообщить про опечатку на сайте