БЕСПЛАТНОЕ РЕШЕНИЕ ЗАДАЧ

Чему учить студентов?

Дискуссии о содержательном наполнении учебных курсов в университетах идут давно. Сторонники "академического" образования утверждают, что ничего менять не надо и учить надо теоретическим основам и фундаментальным дисциплинам. Короче, все как раньше. Сторонники же "прагматического" направления настаивают на том, что студент должен учиться что-то делать конкретное и полезное. Ну вот к примеру, инженер-механик должен начинать свое обучение не с зазубривания формул сопромата, а должен пройти курс обучения удалению вмятин, чтобы своими руками пощупать и понять, как материал реагирует на нагрузку.

Первое направление имеет свои преимущества и недостатки. Но, за него в первую очередь ратуют те, кто ничего не хочет менять. Это же придется переписывать учебные программы, конспекты лекций. И главное, самим придется научиться "рихтовать" материалы.

Второе направление - весьма затратное. Особенно в инженерном образовании. Требуется оборудование и расходные материалы. Это ж перед лабораторкой надо наделать кучу вмятин, чтобы было что выравнивать. Да и специалисты нужны.

С другой стороны, производство уже устало переучивать выпускников и начинать общение с ними фразой - "Забудьте все чему вас учили". Но, при этом производство не готово вкладывать средства в формирование учебных баз в университетах. Получается парадокс - негосударственные предприятия хотят получать бесплатно квалифицированных спецов, ничего не вкладывая. Наверное, это и есть главная проблема.

Оставить комментарий

Вы должны быть авторизованы , чтобы оставить или оценить комментарий.

Онлайн всего: 2
Гостей: 2
Пользователей: 0

STUDLAB Сообщить про опечатку на сайте